Техника

Как измерЯть емкость аккумулятора?

Покупаю у Китайцев аккумуляторы, меряю емкость LiitoKal-ой… и не разу на получал оговоренной продавцом емкости. Спорю, а продавец качает права, типа: «Не правильно меряешь?»
Производитель оговаривает в даташите отдаваемую аккумом емкость. Т.е. емкость меряется при разряде. Вопрос: при разряде U до нуля (недопустимого для аккума), или до критического, после которого разряд не допустим, или до какого?
До нижнего допустимого.
Юлия Власенко
Лучший ответ
Игорь Климентьев Это рекомендация для меня, а как считает производитель. Я столкнулся с ситуевиной, купил аккум для телефона, а он вместо 800 мАh показывает 125. Cтарый (сдохший до 300 mAh) работал в телефоне 2 суток. А этот (125) уже третьи сутки пашет. ??
Производитель как правило завышает емкость АКБ, иногда в два раза., а есть и в 10 раз
Игорь Климентьев Я столкнулся с ситуевиной, купил аккум для телефона, а он вместо 800 мАh показывает 125. Cтарый (сдохший до 300 mAh) работал в телефоне 2 суток. А этот (125) уже третьи сутки пашет. ??
Шизики велосипедисты, что делают блоки питания для мотор - колесо из наборов 18650 заказывают их сотнями из Китая и имеют спец прибор, он измеряет более точно чем старый дедовский способ, Он основан на времени падения напряжения от нагрузки на 1\10 ю вольта за период времени + там нужна формула вычисления, и то большой точности не получить А тратить на каждый элемент по 2,5 часа вычисляя по минимальному напряжению и времени разряда - недели не хватит и нервов, такой прибор оправдывается когда их много, и надо собрать батарею, он не из дешевых, и стоит приличную сумму....
Мария Попова
Прибора проверяющего ёмкость аккумулятора не существует! Всё что продаётся это индикаторы, 60% вранья.
Ёмкость проверяется только у полностью заряженного АКБ, разряжая его оптимальным током до допустимого напряжения и замеряя время.
До минимального допустимого значения. Какой смысл разряжать в ноль? Какой смысл проверять оборудование, которое убивается при проверке?
Сергей Билык
Даже самые качественные акб, как правило, не дотягивают до заявленной ёмкости. А уж про Алик и речи быть не может.
На Ютубе, десятки обзоров, где тестируются акб с али и оглашается реальная ёмкость.
Тебе с точностью до 1%????такая точность никому не нужна, тем более акб по разному работает в разных условиях температуры и нагрузки. Достаточно до 25% акб разрядить что бы понять что вместо элементов туда песка не насыпали для веса
как именно меряешь, нужно после полного заряда, разряжать и замерять, тогда будет точный результат
Игорь Климентьев Ты та и не ответил, разряжать т- докудова....
Простого ответа, на пальцах, нет.
Аккумы разные по типам, по разрядному току, по верхнему и нижнему разрядным напряжениям.
Как можно и нужно замерять - ютуб-канал Admiral134.
Так же необходима ПОЛНАЯ непрерывная видеосъёмка заряд-разряда аккума, с постоянным или частым показом индикациии напряжения \ тока заряда \ разряда. Так же на видео должен быть виден номер, модель зарядного, и состояние пломб.
Тогда, возможно, доказательства и будут приняты.
Сейчас вы можете говорить только о показаниях, которые вам дал прибор, которым измеряли.
Литокала - они РАЗНЫЕ. И по качеству. и по точности.
Юлия Дубаускас
До конкретного предела разряд описанного в характеристике, и ток разряда тоже важен. а что за АКБ ссылку бы чтоб глянуть
как и конденсатора
по формуле
Elshad Mammadov
До полного. Плюс это наверняка какая ни будь «китайская» ёмкость. Не застали китайские магнитофоны с динамиками на два вата, питаемые от батареек и заявленной мощностью в... четыреста ватт? Да, это почти реально. Только это мгновенная импульсная мощность при повышенном напряжении питания. Ну и ещё небольшой повышающий коэффициент. Ибо не измеренные, а расчётные параметры. :)

Одно время работал на российском заводе выпускающем в том числе средства массового оповещения. Один из усилителей описывался как шестьсот ватный выходной сигнал без искажений. И да он столько выдал... Даже не в импульсе, а постоянно. Но только, если в электрической сети двести восемьдесят вольт. Для настройки мы использовали повышающий трансформатор.

Так что все указанные характеристики... ±20% минимум. Конечно скорее минус.
Зоя Аглиева
Ты должен разряжать полностью заряженный аккамулятор номинальным током разряда за учтенное количество времени.
Нужно прогнать 3-4 цикла акуму.... и на разряд померять емкость. А вообще много на ютуб обзоров акумов так что выбирай правильне акумы. Лучше взять Panasonic Eneloop из паьчиковых и из 18650 фирмы Sanyo или Panasonic и не копаться в китайском дерьме. Sanyo или Panasonic проживут (и продержат максимальную емкость) в 2-3 раза дольше чем китайцы. У меня оригинальные пальчивковые аккумы работали в фототехнике по 20-25 лет. А китайцы дохли за 2 года.
Юлия Шатило
Аккумуляторы набирают ёмкость после нескольких циклов заряд -разряд .Разряжать можно только до критического значения .Ну и надо учитывать следующее .Срок хранения, К сожалению производитель не указывает дату изготовления .Сколько батарея хранилась - не известно .Продают остатки батарей с 10летним сроком .какая уж тут ёмкость . Я сам покупал никель кадмиевые аккумы на Али, Попадались вообще с нулевой ёмкостью .Крайне редко попадаются с номинальной ёмкостью .Хотя беру такие же аккумы БУ со старых, но фирменных, и выдают положенную ёмкость .
до нуля если разряд то батарея обычно теряет емкость и после приходит в негодность ) емкость узнают сколько батарея от даёт до минимально допустимого разряда на проверяемой батареи и также заряд

Если батарея отдала 2000 то что бы в следующий раз отдать что бы снова 2000 и ей нужно взять заряд 2000

Первые заряды показывают емкость не точно так как в батарее вещество еще не ушло которое добавляют что бы батарея не портилась
от того что лежит на складе или в магазине
есть спец прибор им и нужно измерять