Техника
Как посчитать емкость аккумулятора при понижении/повышении напряжения?
Емкость аккумулятора 2а 6в, если через повышающий преобразователь увеличить напряжение до 12в, то емкость останется 1а? по какой формуле высчитывается емкость, если например понижу напряжение с 6 вольт до 5?
2*6 = 12 ватт
12 / 5 = 2,4 ампера
Так же конвертеры и инверторы тоже потребляют ток поэтому эффективность будет меньше.
12 / 5 = 2,4 ампера
При включении в схему преобразователя, выходная ёмкость обратно пропорциональна напряжению. То есть, если напряжение увеличили втрое, то ёмкость упадёт втрое)
Для любого аккумулятора есть такое понятие, как "максимальное напряжение", до которого его можно заряжать, и напряжение "глубокого разряда". Далее - заряжаешь ак малым током до максимально допустимого значения, подключаешь к нему нагрузку 1 Ампер, засекаешь время и ждешь, пока напряжение не упадет до минимального значения, после которого наступает глубокий разряд. Допустим, что на это ушло 3,5 часа, соответственно и емкость аккумулятора будет 3,5 А/ч.
У старых или убитых аккумуляторов емкость всегда ниже той, которая указана на корпусе.
Юлия Сарвина
спасибо за ответ, но умейте читать вопрос! кстати ответ уже получил выше.
Если увеличить, то убьешь акк.
Юлия Сарвина
сомневаюсь что баночки lifepo4 убьются) характеристики выше для примера
6 вольт*2 ампер*часа=12 ватт*часов. Лучше считать в джоулях - раз не понимаешь в шотландцах, поймешь в британцах.
Емкость от многого зависит!!! Например от температуры!!! Точно ты не высчитаешь
Виктор Новицкий, ответ короткий и правильный, без излишних "рассусоливаний"!
Никто и не запрашивал ТОЧНЫХ ДАННЫХ, для этого нужно высылать "специалисту" и АКБ и ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ, что-бы измерил "до муллиметра"))).
Просто нужно человеку узнать "СРЕДЕЕ АРИФМЕТИЧЕСКОЕ" - как рассчитывать.
И - ВСЁ!
Это как, например, имеем ПОВЕРБАНКу на 30 000мАч (подразумевается ЁМКОСТЬ БАНОК, напряжением - 3,7в), и надо рассчитать, сколько мАч имеем на выходе в 5в.
30А х 3,7в. = 111 вт.
111вт. / 5в. = 22,2А.
В итоге имеем (после преобразования) 5в. 22 200мАч.
А поправки на ТЕМПЕРАТУРУ, "СВЕЖЕСТЬ" АККУМУЛЯТОРОВ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ и т. п., мы, уж, будем делать сами.
И - ВСЁ!
30А х 3,7в. = 111 вт.
111вт. / 5в. = 22,2А.