помогите Рассчитать Емкость аккумулятора для лампочки 60Вт.
хочу взять литий-полимерный аккумулятор, не знаю какой мощности, быть может 12v?
есть пример расчета вот тут: http://at-systems.ru/quest/new-quest/capacity-count-easy-y.shtml
НО почему везде подсчеты ведутся в А*ч. а литий-полимерные аккумуляторы продаются в мА*ч, допустим, я бы захотела взять аккумулятор вот по этой ссылке, там он 80А*ч=80000мА*ч ведь таких аккумуляторов попросту нет!
Техника
помогите рассчитать емкость аккумулятора для лампочки 60Вт
Лампочка в 60 ватт светит 15 часов. Если напряжение аккумулятора = 12 вольт. то ток = 60:12 = 5 ампер.
5*15 = 75 ампер-часов. аккумулятор, соответственно. должен быть с запасом - хотя бы 80 А*ч... .
Напряжение аккумулятора. кстати, в данном случае никакого значения не имеет - ампер-часы по-любому получатся те же.. . Возьмите обычный автомобильный аккумулятор на 75 ампер-часов ( 12-вольтовый, естественно ), придется, правда, найти ещё и лампочку на 60 Ватт 12-вольтовую.... При полном заряде аккумулятора - светить. конечно, будет. Возможно, даже, и все 15 часов - но только в начале будет светить несколько интенсивнее, чем перед полным разрядом аккумулятора. Так что в данной постановке задачи - лампочка 60 ватт на 15 часов - потребуется как минимум 2 автомобильных аккумулятора по 60 ампер-часов, соединённых параллельно.
Правда, тот же самый уровень освещения на то же самое время можно обеспечить значительно меньшими энергозатратами ( и соответственно, аккумуляторами меньшей ёмкости ), если использовать, например, не лампу накаливания в 60 ватт, а светодиодную в 5 ватт ( уровень освещения будет даже чуть выше ).
лампочка 220 вольт? 12 вольт? не хватает информации ...сколько по времени вы хотите питать её? мощность обозначается в ВАТТах а не в вольтах ...(не знаю какой мощности, быть может 12v?)
Сейчас изготавливают аккумуляторы на любой вкус, были бы деньги.
А закон Ома в инете пробовали искать? 60ва на 12вольт ток потребления будет 5ампер, 5ампер умножим на 15 часов получим 75амперчас умножте это на кпд и коэфициент падения емкости от температуры, получите аккумулятор от камаза. Можно поискать аккумуляторы для электровелосипеда +шим преобразователь для стабилизации напряжения и защиты от глубокого разряда