Добрый день.
Подскажите, как рассчитать емкость АКБ.
Есть лента длиной 130 см и лента длиной 400 м, 9,6 ватт.
Нужно подобрать АКБ, чтобы данные ленты горели 6-7 часов каждый день т. е. 24/7
Заранее спасибо.
Техника
Как рассчитать емкость аккумулятора для светодиодной ленты
Ватт = напряжение*ток
то есть сложи мощность всех отрезков ленты ( мощность на погонный метр тебе известна) , подели на 12 вольт - получишь ток потребляемый.
Далее емкость аккумулятора (АЧ) делишь на ток - и получаешь часы работы.
Если надо узнать требуемую емкость - тогда потребляемый лентой ток умножаешь на нужные тебе часы работы (+ небольшой запас на износ аккумулятора, чтоб наверняка) - и получаешь нужную емкость
Для ленты указывается потребляемая мощность на каждый метр длины, а также рабочее напряжение. Сначала умножаешь первое на длину ленты, затем результат делишь на напряжение. Получается сила тока. (по умолчанию считаем, что напряжение аккумулятор обеспечивает правильное, какое нужно).
Умножаешь силу тока на то время (в часах), которое ты хочешь обеспечить для работы ленты - и получаешь емкость аккумулятора в ампер-часах.
Учитывая, что аккумулятор нельзя сажать до нуля (да и лента не станет работать, когда напряжение достаточно понизится), вычисленную емкость нужно увеличить раза в полтора. А если используешь старый или поддельный аккумулятор - то и в два раза увеличивай.
Так вам надо от одной зарядки чтобы светило 7 часов или неделю?)
400м ленты? для первого куска 10Ач хватит
а почему аккумулятор ?
Лента длиной 400 метров? МЕТРОВ, Карл? Для неё не аккум нужен, а мини АЭС
автоакум на 64Ач 12в хватит на 2 дня по 7 часов.