Техника

Светодиодная лента. Светодиодная лента 12V не сгорит от аккумулятора 14,4V?(Аккумулятор из шуруповёрта)

Не сгорит, это допустимый разброс. В ленте стоят ограничительные резисторы, поэтому небольшое отклонение несущественно.
Артем Василенко
Лучший ответ
нет
Сергей Головко
нет не сгорит
Елена Супрун
Как повезёт, потому, что в заряженном состоянии он 18 вольт выдаёт.
Посчитаем, насколько увеличится ток светодиодов при повышении напряжения на 2,5 В против паспортного. Для примера возьмём ленту с белыми светодиодами 3528 SMD (падение напряжения 3 В на единичный светодиод) с рабочим током сегмента 20 мА (ограничительный резистор в такой ленте = 150 Ом (обозначение на резисторе - "151")

Итак, падение напряжения на цепочке из 3-х светодиодов:
3 * 3 = 9 В.
Это напряжение практически постоянно во всём диапазоне рабочего напряжения. Значит, вся разница напряжения будет прикладываться к резистору, и от этой разницы и сопротивления резистора будет зависеть ток через резистор, а соответственно и через диоды (ибо цепь одного сегмента - последовательная, и ток во всей цепи будет одинаков) . Значит, при напряжении питания 12 В ток будет:

(12 - 9) / 150 = 0,02 А (собст-но, это можно было и не считать - для этого тока при этом напряжении и рассчитывался данный резистор) .

Однако, при напряжении питания 14,5 В ток через сегмент станет

(14,5 - 9) / 150 = 0,036 А (!!! -то есть, ток увеличится почти вдвое! )

Ток (в ленте с указанными параметрами) увеличивается на 20 мА на каждые добавочные 3 В.

Сгорят ли светодиоды при увеличении тока вдвое?

По даташиту, например, на светодиоды HL-SMD3528 с рабочим током 20 мА, максимальный допустимый прямой ток через них можно поднять лишь до 30 мА. И лишь в пике (весьма кратковременно) они допускают прохождение тока до 100 мА. Цитата:
"Max. Forward Current: 30mA
...
Peak pulsing current: 100mA"

Т. е с поднятием напряжения на 2,5 В мы вылетаем далеко за пределы паспортно допустимого максимального тока (это для светодиодов с падением напряжения 3 В, а если применены светодиоды с падением напряжения 3,5 В - падение напряжения на резисторе будет 1,5 В, и разница станет 20 мА на каждые 1,5 В!) . И таким образом, вопрос оказывается не так прост, а те, кто путает светодиоды с лампочками накаливания, оказываются глубоко неправы, и автор вопроса оказывается совсем не наивным.

Из практики: хоть паспортный максимальный ток и значительно превышен, запас прочности оказывается таки позволяет таким светодиодам работать при этом напряжении довольно долгое время. К тому же, некоторые марки светодиодов и паспортную разницу между номинальным рабочим и максимальным током имеют двухкратную, т. е для сегмента из них 15 В - это лишь верхний предел допустимого тока. И тем не менее, если лента обладателю почему-то дорогА, рисковать я не советую (впрочем, ВСЯ сразу она не сдохнет - будет вылетать посегментно, по 3 светодиода.. . так что время что-то изменить ещё останется) . Однако, к напряжению, указанному Олегом Тимошиным (при полном заряде акка) тоже стОит присмотреться: 60 мА вместо паспортных 20 - не шутка. Тем более, что даже если сами светодиоды выдержат долгое время такой ток, они могут тупо "вскипеть", ибо теплоотвода от них никакого).
Там стоят баластные резисторы и значит не сгорит, но будут сильнее грется резисторы. А с источником тока на полевике по эконом соображениям не делают. А такие были бы более надёжными. Это связано с вольт амперной характеристикой светодиода..
Amirjan Orinbasarov
Скорее всего сгорит диоды очень не любят превышения напряжения
Ресурс работы светодиодов сократится. Они при 12в работают на токах, близких к максимальному (для получения максимальной яркости) , а при повышении напряжения ток через них быстро растёт, а срок службы на повышенных токах резко сокращается.
Cауле Ногай
поставьте понижающий dc-dc 200р стоит...
LM2596 module