Техника

насколько увеличится срок службы галогеновой лампы накаливания если эксплуатировать её в полнакала?

и вообще был бы рад графику нагрузка - средний срок службы.
Татьяна Чижова
раз в 100
Хансулу Айтбековна
Лучший ответ
Екатерина Колодий ( Борисова ) Да, как-то так, теоретически... Скорее, в режиме недокала лампу быстрее убьёт внешняя коррозия, чем перегорит спираль.
Дело в том, что при работе "вполнакала" резко падает световой поток и КПД такой лампы становиться хуже некуда - почти вся энергия тратиться на невидимую часть излучения - инфракрасную, помимо и так больших тепловых потерь через непостредственный отвод тепла.
Для того в эту лампу и ввели галоген, чтобы можно было работать с ПЕРЕКАЛОМ спирали.
...
Самый лучший режим работы такой лампы - постепенный нагрев и стабильный рабочий ток (для этого делают специальные контроллеры галогеновых ламп, или - "драйверы")
...
p.s.
Прочитал дополнение, про работу в качестве "тепловых излучателей" - для этой цели использовать галогеновые лампы нет смысла по причине их относительной дороговизны. Обычные лампы накаливания, в режиме недокала, справятся с этой задачей не хуже. В этом режиме они скорее сгниют, чем перегорят.
Татьяна Чижова 2 киловаттная галогенка - 200 рублей. Чета имхо, не дорого совсем)
Петр Косенко С Вашего позволения я дополню.
Причиной перегорания ламп накаливания в 90% случаях это перепады напряжения в сети в т. ч. и коммутационные. Как писали выше в режиме недокала лампа выйдет из строя быстрее ввиду её окисления.

Опишите свою задачу подробнее, возможно удастся что-то посоветовать.
намного увеличится. на очень много!
Улмас Каримов
увеличится
Купи светодиодную.
Татьяна Чижова нужно 3 киловатта дешевой мощи для тепла. Диодами дорого)
да, в пол накала дольше работать будет, а если еще с плавным пуском... но все равно не думаю что больше 10000 часов проработает, "эффект лампочки" совершенствовался уже сотню лет
на али за 200-400 р есть керамические нагреватели для ик станци
Emma Hoffmann
Уменьшится. Если обычная накаливания то да увеличится. А у галогенки уменьшится. Такая вот фигня.
Татьяна Чижова Маловероятно.
Даже если предположить, что при недокале вольфрам соединится со всем галогеном и не будет выпадать обратно на нить, там галогена то совсем ерунда.
Так что попрошу обосновать)
а если вообще не включать то в разы
__
____S@in ____
мне кажется сейчас проще перейти на светодиодные лампочки , на сколько я знаю они служат во много раз дольше ламп накаливания и к тому же экономят энергию, но стоит конечная такая лампа дороже обычных