Техника

Вопрос от танкиста-недоучки настоящим танкистам.

Задал вопрос танкистам, воевавшим в Афгане. Не ответили. Обращаюсь к Вам. Как разряжается танковая пушка? Трепачам помалкивать в тряпочку!
любое орудие в любой армии разряжают производством выстрела из оного. если снаряд заклинило, то следуют инструкции, прилагаемой к данному орудию, в соответствии с типом снаряда. если зарядили не тот снаряд, то после разбирательства любо командир, либо заряжающий отправляются на гауптвахту. фугасы извлекают спецы по вооружению. самостоятельность карается трибуналом.
Светлана Малинова
Лучший ответ
Разряжать орудие может понадобиться только в случае, когда по каким-то причинам не удалось сделать выстрел. Не собирался стрелять - нечего было и заряжать.
Далее - я ХЗ за советские процедуры. В современном западном мире все делается примерно так:
1. В случае несрабатывания орудия предпринимается комплекс мер, направленных на то, чтобы все же произвести выстрел - там довольно сложные танцы с бубнами, зависящие от конструкции конкретного орудия и системы управления огнем.
2. Если 6 попыток произвести выстрел провалились, экипаж ждет 15 минут, после чего открывает затвор и возвращает снаряд в укладку.
Ирина Сняткова
Ад1Лбекова Асеjlок 1) В стволе бронебойный, а нужен фугасный... 2)Цель пропала... Вынуть снаряд из ствола предусмотрено?
Дополню ответ Jurijus Zaksas своими воспоминаниями из советской эпохи... но сначала подтверждаю, что пушка не разряжается никогда, она только выстреливает. И так, в мое время:
1) В случае несрабатывания орудия не предпринимается никаких мер, направленных на то, чтобы все же произвести выстрел, а начинаем ждать, тупо ждать, потому что наши снаряды имели такое свойство, стрелять не сразу, а спустя неизвестное количество секунд.
2) По истечении контрольного времени (не помню сколько) давим на рычаг открывающий затвор ( все механическое, ручное). Затвор открывается и снаряд выкатывается на лоток. Что с ним положено делать дальше не знаю, у меня такого экстрима не случалось.
Ад1Лбекова Асеjlок Спасибо. Это называется замедленный выстрел. У патронов бывает тоже. Брата вовремя остановил...
Выстрелом в сторону противника или мишени (по возможности). Но и разрядить просто извлечением из зарядной каморы, не проблема. Будь хоть унитарное заряжание, хоть раздельное. Хоть с автоматом заряжания, хоть без. Было бы глупо не иметь такой возможности, при каких-либо проблемах с метательным зарядом.
Выстрелом, однако. А приказы будешь дома жене отдавать! Или руке своей!
Автомат, п автомат. Какой заряд....
Все что-то рассказывают о снарядах.. А у совкотанков раздельное заряжание жэ. Тока стрелять.
Viktoria Petsenjuk