Самые большие гранаты немецкие "колотушки" М24-180грамм тротила. 4х180=720г. Смогут ли они пробить бронеплиту над МТО танка?
Коктейль Молотова пусть даже 15 бутылок, нейтрализуют ли они бортовую систему пожаротушения танка?
Техника
Может ли "коктейль Молотова" или связка гранат остановить современный танк типа Арматы Меркавы Абрамса или Леопарда?
Армату да, леопард не очень остановит .
Гусянку то порвет взрывом. Стало быть остановит.
Одного повара и топора будет достаточно. https://www.youtube.com/watch?v=QTdVbKQS5JQ
Даже забавно - чем глупее вопрос тем больше ответов !
метко брошенная саперная лопатка способна остановить даже ядерную ракету
Олеся Иванова(Орехова)
чушь. нельзя бросить лопатку так высоко, даже пушкой.
Гранату в трак и приехали...
Это как сказать что перевернутый стул сможет остановить разогнавшийся каток
На ученьях "рота с боевой" или "батальон" когда танки вертаются в парк "траки" неделями меняют габаритные огни и проводку
Крайне сомнительно. Меркаву если только - у нее двигатель во лбу, можно повредить воздуховоды. Слабое место, потому у них такие были высокие потери даже против рпг-7
Людмила Волкова
Т е закинув 4 бутыля или гранаты на крышу МТО можно остановить почти любой танк?
Aidka Omuralieva
Вот и я про то. Один выстрел и толпа в кишки.
Или гуску перебьет или пожара наделает
Людмила Волкова
Пожара не будет АСПТ бортовая не позволит...
Назгуль Байсазанова
Боевые действия несколько иные "Танкового биатлона"
Вспомни танки в грозном и утверждение Грачева
Не остановит, разве что кондиционер внутри включат
лень гуглить упомянутые гранаты. а вот кумулятивные и тандемные гранаты вполне могут танк остановить.
и если интересно, то они бывают ручными. кумулятивные точно.
другой вопрос - зачем ручные.
помню в детстве впервые услышал о террористах: "они хотели взорвать автобус и подорвались сами на своем взрывном устройстве."
я тогда вообще был не в теме, и то, что я представил себе как "взрывное устройство" было похожим именно на гранатомет, оно стреляло на расстояние, а не металось и не приносилось в автобус. а упомянутая трагедия видимо должна была быть разрывом ствола, или разрывом боевого заряда гранаты в стволе или при заряжании.
мне тогда было 7 лет. и я представлял это исключительно гранатометом.
но у многих и в гораздо более старшем возрасте не хватает мозгов не лезть под гусеницы, под пули, под камеры наблюдения и устраивать теракты выстрелом с расстояния.
другой вопрос - зачем ручные.