Изначально был "Коктейль ДЛЯ Молотова "! Во время финской войны именно им жгли НАШИ танки. А после начала ВОВ начали использовать и у нас. Ну и сменили чуть чуть название. Смысл как видете изменился на противоположный.. .
Вычитала вот здесь: http://www.buza.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2495
Техника
"Коктейль Молотова". Откуда пошло это название ручной жидкостной бомбы? Только не надо описывать состав «коктейля Молото
Кокте́йль Мо́лотова (англ. Molotov cocktail) — общее название простейших жидкостных бомб. Благодаря лёгкости изготовления, коктейль Молотова является распространённым оружием партизанской и уличной войны.
Коктейль Молотова получил своё название во время советско-финской войны. Председатель СНК Вячеслав Молотов в радиовыступлении объяснил, что советская авиация не бомбит Финляндию, а скорее сбрасывает голодающим финнам продовольствие [1]. В ответ, финны стали называть советскую авиационную бомбу РРАБ-3 «Корзина для хлеба Молотова» . Бомба была длиной 2,25 метра и диаметром 0,9 метра. Содержала 60 маленьких зажигательных бомб. За счёт хвостового оперения бомба крутилась при падении, центробежной силой разбрасывая маленькие бомбы. [2] Свои зажигательные бутылки финны по-аналогии назвали «коктейль Молотова» . Первоначально название употреблялась только к горящей смеси непосредственно, но скоро название закрепилось за изделием из бутылки с горючей смесью. Существует альтернативное мнение на историю названия, согласно которому «коктейль Молотова» изначально назывался «коктейль для Молотова» . С течением времени, а также, возможно, вследствие искажений при переводе с одного языка на другой название трансформировалось и превратилось в просто «коктейль Молотова» .
Производство, продажа и призывы к распространению во многих странах запрещены.
Igor Montana
А Вы не в курсе, почему СССР вторгся в Фмнляндию? Еще в советское время об этом слышала, но ни разу - о причинах. И почему Финляндия в итоге снова стала отдельным государством еще при СССР?
был такой партийный деятель - вот с его подачи
Алина Шакурова
Кто придумал это название?