Техника

Откуда пошло измерять алмазы (драгоценные камни) в каратах?

Сергей Терешин
Карат (от итал. carato, через араб. قيراط‎‎ (кират) , от др. -греч. κεράτιον (kerátion) — стручок рожкового дерева (Ceratonia siliqua), семена которого служили мерой массы) — единица измерения массы и объёма, а также мера чистоты золота.

Рожковое дерево относится к семейству бобовых, а его стручки содержат семена, которые обладают одним удивительным свойством – одинаковым весом, а именно – 200 миллиграммов. Именно из-за этих свойств в давние времена находчивые ювелиры и аптекари стали использовать семена рожкового дерева в качестве гирек. В эпоху Римской империи твёрдые плоские бурые семена рожкового дерева (лат. siliqua graeca) использовались в римской весовой системе как мера массы, равная примерно 0.19 грамма.
В 1907 году Международном комитетом мер и весов на конференции в Париже был введен метрический карат (1 карат) , равный точно 200 мг, или 0,2 г.

Доли карата выражаются в виде простых или десятичных дробей (с точностью до второго знака после запятой) . При взвешивании самых мелких алмазов используется также единица массы 0,01 кар, называемая «пункт» (пойнт) .

В торговле драгоценными камнями обычно указывается цена 1 карата. Чтобы вычислить полную цену камня, надо умножить цену карата на массу камня в каратах. Цена карата прогрессивно возрастает с увеличением размера камней. Если, скажем, бриллиант-каратник (массой 1 карат) стоит определенную цену, то двух-каратник (при том же качестве) оценивается не вдвое дороже, а значительно выше.

и ещё. из другого источника, сжато, но то же самое: "Предполагают, что слово «карат» происходит от слова «куара» - местного названия африканского кораллового дерева, семена которого использовались как гирьки для взвешивания золотого песка, но, более вероятно, что оно связано с греческим названием "кератион", семян широко распространенного в Средиземноморье рожкового дерева, которые практически одинаковы по весу и в древности служили гирьками при взвешивании драгоценных камней. Масса одной такой «гирьки» была в среднем около 200 мг, она-то и считалась равной карату. "
Лена Бахаревская
Лучший ответ
это зёрнышко какого-то южного растения, у него они все одинаковые и весят 0,2 грамма