Он же тогда не будет иметь полноценную зарядку, да и как я
понимаю, он будет быстрее разряжаться. Про то, что нужно
стараться не допускать разряд ниже 20%, с этим соглашусь.
Литиевые аккумуляторы не терпят глубокой разрядки, и быстрее
изнашиваются. Но про заряд до 80% звучит как-то немного странно.
Я соглашусь, что важно его не перезаряжать, и если заряд достиг
100%, то например не оставлять его на ночь, а вовремя отключать.
Правда, что это не совсем верное утверждение? Просто спрашиваю
это относительно ответов на мой предыдущий вопрос о том, как
продлить нормальную жизнь аккумулятора, чтобы он не вздулся
за слишком короткий срок. Одни сказали, что никак, а другие к
примеру сказали, что нужно заряжать аккумулятор до 80%.
Но тогда заряд аккумулятора в телефоне будет неполным.
Техника
Откуда пошло утверждение, что для продления жизни аккумулятора смартфона надо заряжать до 80%?
нет такого утверждения и все думают по разному ) но до 80% это бредятина так как выходит батарея используется не на полную и зачем ограничивать телефон в использование
Да оно продлит срок службы батареи так как батарея используется не на всю
и не удивляюсь если авторы таких методов предложат купить телефон и им не пользоваться и купить машину и не ездить типа целей будет ))))
При каждоневном пользовании можете спокойно заряжать до 100%.
А вот для длительного хранения, действительно, заряд должен быть не выше 80, а лучше 60-70%.
Из интернета. Даже были программы, которые следили за зарядкой до 80%
от старых солевых аккумуляторов
В любом аккумуляторе, после полного заряда, начинается процесс электролиза электролита, с выделением газов.. начинает "кипеть".Это не желательный процесс...
Поэтому лучше немного не дозарядить.. Можно не 80%, а 93%.. но суть именно в этом..
Около 100% уже начинается процесс и во многом зависит от зарядного, контролера зарядки, температуры....
Не на что не влияит то, скока стоит на зарадке тлф. Подостижения полнага зоряда, аккумулятыр отключается от зарядки, схемой контроля заряда. Аналогична с разрядом. Смотри схему заряда/разряда лития.

бред на бреде. как от вопрошающих, так и от отвечающих. уже лет 10. даже комментировать это не хочу
Оптимальные условия эксплуатации аккумулятора зависят от типа аккумулятора и ЗУ. В случае с литий-ионным или литий-полимерным аккумуляторами, при качественном зарядном устройстве и аккумуляторе, "сверхзарядка" аккумулятора невозможна по причине наличия в схеме и конструкции соответствующих предохраняющих ограничений. А вот стараться выдерживать максимально полные циклы разрядки/зарядки аккумуляторов данного типа, как раз, весьма полезно, во-первых, для увеличения срока их службы, а, во-вторых – для более эффективного использования ёмкости АКБ.
Но, повторюсь, всё это справедливо по отношению к продукции высокого качества, выполненной в соответствии со всеми нормами и стандартами такого уровня. Однако, поскольку каждый производитель может делать что-то своё, то однозначного ответа на все случаи жизни нет. Поэтому всегда полезно бывает почитать Руководство/Инструкцию. У качественной продукции они всегда есть, и написаны грамотно.
от фарадея
Сейчас это не актуально.
На новых ли-пол, ли-ион такого нет совсем.
Пётр Фролов
А вот разрядка до 0 даже полезна возможно,
Лично я на ночь на зарядке смартфон не оставляю. Зарядка только днем, процентов до 95. Полностью разрядится тоже не даю, как то все это вошло в привычку. У меня Iphone 8, 2018 году покупал, сейчас состояние акб 85 процентов. Покупали с другом с разницей неделю, у него такой же телефон, но состояние акб 70 процентов, он с зарядкой не заморачивался, на ночь всегда оставлял. С чем все связано не знаю. Знаю в конструкции есть контроль заряда и разряда акб, знаю многие говорят что все связанное с передержкой на зарядке это бред, но факт остается фактом.