Техника
Почему на теслу не поставит за место литиевых аккумуляторов батарею ритег? и не заряжать её 80 лет?
Выгорает термобукса
Нахрен-нахрен такая тесла...
Ты либо клинический идиот, либо не понимаешь сути РИТЭГа. Даже если отбросить факт, что это радиоактивная грязь, долговечность - ЕДИНСТВЕННЫЙ плюс данного источника. Дальше - только минусы.
Цитата из Википеди про《Персеверанс》:
"Радиоизотопный термоэлектрический генератор (MMRTG)... имеет массу 45 кг..
. На момент запуска марсохода с Земли генератор вырабатывал примерно 110 Вт энергии, но с каждым годом это значение будет снижаться.. Радиоизотопный термоэлектрический генератор..
. должен обеспечить 14 лет работы марсохода".
Ну, во-первых, ни о каких 80-лет речь не идет. Поскольку производительность неизбежно уменьшается. Во-вторых, 100 Вт это несерьезно, для электромобиля, это мощность лампочки в туалете. Если грубо прикинуть, на каждый килограмм массы приходится 100:45=2,2 ватта на килограмм. Ну пусть 2,5 для ровного счета. Значит для электромобиля с двигателем 250 кВт, потребуется РИТЭГ массой 250000:2,5=100.000 кг, то есть 100 тонн. Обалдеть! Не-е, лучше на ДВС ездить.
РИТЭ даёт энергии с гулькин нос. Не хватит на электромобыль.
Не отвечает экологическим требованиям, но и безумно дорого
Иван Степанов
Более чем дорого. Из-за ограничений на производство изотопов мощность РИТЭГа в аппарате New Horizonts была уменьшена вдвое, бОльшее количество не удалось поставить на аппарат.
Одно дтп и местный Чернобыль готов
Теслы и без РИТЕГа прекрасно горят. На легковой не подходят, а на грузовик не поставят. Это будет прецедент. Все захотят такой. А кто дизельные покупать будет?
Владимир Яловой
ритэг это во первых маломощно во вторых дико радиоактивно.
и в итоге опасно неэффективно и радиоактивно .
и теслу оно по выдаваемому току попросту и не вытянет.
*muhit Rustemovich*
Именно РИТЕГи-да. Ещё в 80-х выпускали атомные батарейки аналог кроны, в том же размере и с теми же параметрами, срок службы 10 лет. И сейчас есть подобные, но дорого стоят. А ещё, есть бестопливные генераторы.
У Тесли батарея на 100 киловатт, Ритег такой же занимал бы полдома и весил сотни тонн
Тоже об этом думал. Мне кажется Илон просто боится радиоктивных батарей, а то аварии и всё такое :)