Продают в магазине или на Алиекспресс аккумуляторы к электроинструменту.
Потом с удивлением обнаруживаешь, что новый, купленный аккумулятор работает в два раза меньше, чем такой же на 4Аh оригинальный, изношенный. Тоже, китайский, кстати...
Техника
Ёмкость литиевого аккумулятора как то проверяется, кроме, как разрядом определённым током, определённое время?
Только разрядом от 100% до 0% с замером времени разряда. Дальше ёмкость вычисляется либо простым умножением (если ток разряда был постоянный), либо более хитрым вычислением (если ток разряда менялся).
Есть у китайцев такие приборы, но он дорогой и не рентабельный для десяти элементов, вот кто занимается и собирает батарею скажем из 100 штук и больше, те покупают этот прибор, он ко всему измеряет еще и внутреннее сопротивление элемента, что тоже важно при сборке батареи....,
Настоящая рабочая ёмкость измеряется ТОЛЬКО временем разряда, все остальные измерения очень приблизительные.
Действительно, всё оборудование произведённое 10 лет назад (и более) более надёжно.
(Капитализм, мать его...)
Для Алиэкспресс завышение заявленной ёмкости в полтора-два раза является нормой для половины продавцов, кроме известных китайских фирм типа Литокала.
Есть ещё подставные фирмы "на лоха", где завышение идёт до десяти раз.
Касательно аккумуляторов, которые редко покупают, там они могут лежать на складах по многу лет и уже наполовину померли от старости
Только разряд заряд, могут железку положить для веса, песку насыпать.
больше никак. странный вопрос
если аккумулятор не высоко токовый то он может быть и допустим 10 000мач
но при этом работать будет не долго
поэтому нужно ориентироваться не только на емкость но и на тока отдачу
они не посредственно связаны
Высоко токовые аккумуляторы имеют маленькое внутренние сопротивление
и вот почему раньше времени не просядет и не отключиться
Два разных аккумулятора но с одной емкостью 3000 мач
и разной тока отдачей работать будут не одно и тоже время
при повышенной нагрузки
Покупайте высоко токовые и все будет хорошо крутить и вертеть
при нужной емкости
но при этом работать будет не долго
они не посредственно связаны
при повышенной нагрузки
при нужной емкости
ну ещё ёмкие аккумуляторы имеет больший вес, но если он бу то ёмкость будет меньше.
только зарядом разрядом мерить.
Ну еще разборкой
И осмотром маркировки банок, из которых он собран
У ноунеймовых аккумуляторов разборка простая, и технически вполне возможна прямо в магазине или на почте, но все равно все скажут что это не гарантийный случай, если разбирал) Кроме самых адекватных
И собственно маркировки-то у ноунеймовых может и не быть