Техника
Взорвется ли литиевый аккумулятор?
Давно был IPad mini, но он сел, видимо аккум сдох, т. к. даже на зарядке процент заряда падал. Спустя года 2 я решил поменять аккум, уже дошел до него, но он прилеплен ооочень сильно, я его ножом подковыривал, пытался отодрать, но тщетно. Короче, он не такой как у мобилки, а гнется. Так вот, сильный сгиб сможет спровоцировать взрыв? Или только если нарушится целостность батареи? Если прям нос подставить, то чувствуется какой то запах.. То ли резина, то ли сам литий, но запах его я не знаю. Возможно возгорание? А с разряженным аккумулятором? Все равно снимать, даже если загорится, то тряпкой накинуть нужно? Поможет? Водой же нельзя тушить.
Да, ты прав, литиевый аккумулятор может загреться, иногде даже несколько подвзорваться.
Протыкать его точно не стоит, насчёт сгибания - точно сказать трудно, т. к. внутри между литиевыми слоями должна быть тонкая изолирующая плёнка. Если она не нарушится - по идее, ниче с аккумулятором случиться не должно, но насколько сильно можно сгибать - сказать трудно.
Если чем-то воняет - это не хорошо. Проветри лучше помещение или делай это всё на балконе.
Потушить тряпкой, скорее всего не получится, т. к. это же не просто огонь, там внутри будет идти реакция с очень сильным выделением тепла, тряпка обуглится как минимум ну и т. д.
Возгорание возможно даже с полностью разряженным аккумулятором.
Вот есть видео, как менять батарею в iPad 2. Если у тебя не такой - наверняка есть видео, как менять и в твоём. Или хотя бы текст. Поищи, почитай. И делай всё осторожно.
https://www.youtube.com/watch?v=IgfGgosd5m4
Похоже, что аккумуляторы приклеены термоклеем, он там чуть подогревает крышку феном (но учти, что литиевые аккумуляторы нельзя нагревать выше 60 градусов, а то загоряться!). Правда, там аккумуляторы вроде не сгибаются, просто из 3 шт, и закреплены гибким шлейфом.
да ковыряй если он севший уже давно то ничего не будет. загораются заряженные по понятным причинам.
Ирина Лукашова
Загореться может литий от контакта с воздухом, не говоря уже о воде. Если аккумулятор заряжен - это лишь увеличивает риск возгорания.
Аккумуляторы взрываются, впервые слышу. И с чего ты взял что его нельзя тушить водой, нельзя тушить водой розетки, а в аккумуляторе от айпада заряда не хватит чтобы электричество до тебя добралось.
Ирина Копылова
Эм... Литий щелочной метал. Его тушить нельзя. И аккум горит, точнее литий при контактом с воздухом.