Техника
Что хуже для аккумулятора смартфона при использовании очень прожорливого приложения?
использовать его подключенным к зарядке, когда поступающий заряд лишь немного превосходит расход, и зарядка либо стоит на месте, либо идет очень медленно, , или несколько раз заряжать его где-то до 10%, затем сажать его, затем снова повторять? Какой режим будет более стрессовым для аккумулятора?
Не надо использовать смартфон на зарядке, потому что при зарядке и таком использовании аккум будет нагреватся сильнее, а это совсем не есть ГУД..
Давайте посчитаем)
Допустим, аккумулятор помирает или через 2 года в состоянии "полностью заряжено" (полностью заряженный аккумулятор разлагается, выделяя литий и старится быстрее, чем аккумулятор, заряженный наполовину).
Или через 1000 полных циклов заряд-разряд.
Допустим, мы полгода непрерывно разговариваем по Ватсапу. При этом без зарядки аккумулятор полностью садится за 6 часов. Тогда полгода - это будет 24*365/2/6=730 циклов заряд-разряд. При этом аккумулятор будет изношен на 730/1000*100=73 процента.
А если работать с зарядкой, то аккумулятор износится на 0,5/2*100=25 процентов.
Получается, что в таком режиме с постоянно подключенной зарядкой такой аккумулятор проживёт дольше.
Вроде. Во многих ноутбуках есть специальный режим "почти всегда подключена зарядка". В этом режиме аккумулятор заряжается до половины и не используется. Возможно, такой режим появится и в смартфонах)
Аккумулятор, в любом случае, всегда лучше заряжать до 100%, а потом полностью разряжать. Это продлевает срок службы. Если приложение быстро "садит" батарею, то, пользоваться смартфоном, при подключенном заряднике, до полной зарядки батареи, а затем разряжать до появления предупреждения о низком уровне заряда.
Нужно постоянно держать на зарядке. Контроллер питания зарядит аккумулятор до конца и отключит, обеспечивая питание смартфона непосредственно от зарядника. Идиотских алогритмов которые тут расписывают предыдущие ораторы уже давным давно никто не делает. Если питания достаточно то контроллер заряжает аккумулятор полностью после чего отключает его из цепи питания и не трогает пока заряд не упадет меньше 90%, т. е. три-четыре месяца. Никакой "постоянной подзарядки" нет.
Гораздо вреднее будет отключение от зарядки, даже кратковременное, т. к. при последующем включении контроллер начнет цикл заряда в любом случае, тем самым уменьшая ресурс аккумулятора.
"несколько раз заряжать его где-то до 10%" подразумевает, что вы его собираетесь сажать вообще в ноль?) Тогда лучше постоянно на зарядке...
Полный заряд-разряд сокращают его ресурс например ресурс его 1000 зарядок полных. Поэтому желательно меньше 10-15%,не разряжать.