Техника
Из четырёх пальчиковых аккумуляторов один или два очень быстро разряж. как определить какие? А может зарядка сломалась?
Заряди аккумуляторы как обычно до полной зарядки. Потом поставь на разряд, например нагрузив лампочкой. Когда яркость свечения лампочки заметно снизится, померяй напряжение на каждом элементе не отключая лампочки. У плохих напряжение будет заметно меньше номинального 1,2В или даже может поменятся полярность из за перезаряда их обратным током. Но все равно правильней поменять всю батарею, так как различие в емкости новых и старых элементов приведет к различному режиму в цикле заряд-разряд, а следовательно к преждевременному выходу из строя.
Зарядка сломалась.
Сдаётся мне, что просто она не все аккумуляторы заряжает полностью. Ведь напряжение на контактах очень слабо зависит от степени заряда аккумулятора. Заряжен он на 100% или на 20% - всё равно там будет 1,2 В, отличие будет где-то в третьем знаке. Так что чуть-чуть уполз порог срабатывания компаратора, определяющего "готовность", - и привет, зарядка отключается задолго до конца процесса.
Попробуйте провести простой эксперимент: определить, в каком очке зарядки аккумуляторы заряжаются "до конца", и зарядить их ВСЕ только через это очко. А потом поставить в девайс и посмотреть, что получится.
можно замерить под нагрузкой напряжение на каждом аккумуляторе, или кратковременно коротнуть амперметром каждый по очереди. Какой из них дохлый - сразу будет видно
замеряй под нагрузкой!
Измерением напряжения каждого аккумулятора под нагрузкой после заряда.
Коротить не стоит, лучше замерить напряжение на разряженных. А от перемены мест слагаемых сумма не меняется, они же включены последовательно.
А я их местами просто меняю время от времени, а выбрасываю все сразу
все вышесказанные постеры правильно глаголят,. .
ИМХО можно ещё сделать такую штуку. . зарядить аккумуляторы замерять с фиксацией напряжение на каждом. . оставить на сутки-двое. . промерять будет субъективно видно у какого аккумулятора большой саморазряд.
.и ещё один момент, если аккумуляторы используются для фотоаппарата то там нужно смотреть не расчитан ли он на батареи ( 1,5 вольта против 1.2 вольта аккумуляторов ) бывает что фот жалуется на здохшие аккумуляторы а они по сути просто работают в режиме.. . а вот "шапку "держать уже не могут. как то так