Техника

Портятся ли пальчиковые аккумуляторы при превышении времени, рекомендованного для зарядки?

Имеются в виду аккумуляторы NiMH, которые используются в фотокамерах, а также могут работать где угодно вместо батареек AA. Допустим, время зарядки - 22 или 24 часа. Если забыть аккумуляторы в зарядном устройстве, и они там пробудут лишних 5-6 часов, это как-то скажется на них? Приветствуются аргументированные ответы.
Alina Batler
ест разные способы зарядки. Если ток небольшой и время зарядки больше 8 часов - практически никакого вреда. Такой режим обычно на радиотелефонах используют. Всунул - и можешь забыть хоть на неделю.

Если используется "быстрая зарядка" (меньше 3-х часов) - батарейки очень быстро отдадут концы при перезарядке. Дело в том, что с момента, когда они зарядились они начинают сильно греться.

В любом случае очень неполезно заряжать полуразряженную батарейку. Лучше по максимуму ее разрядить перед зарядкой.
Shoxrux Avazov
Лучший ответ
Расчет продолжительности заряда

Продолжительность заряда рассчитывается как отношение емкости аккумулятора (А х час) к зарядному току (А) с учетом повышающего коэффициента, значение которого выбирается от 1,2 до 1,6 (чем меньше значение зарядного тока относительно емкости аккумулятора, тем больше повышающий коэффициент) . Этот метод расчета применим для продолжительности заряда от 4 до 20 часов. При меньшей продолжительности заряда (менее 4 часов) ЗУ должно автоматически отключать аккумуляторы по достижении ими полного заряда, а при большей (свыше 20 часов) нет смысла в точности отслеживать время окончания заряда, т. к. перезаряд не вредит аккумулятору (его можно оставлять в зарядном устройстве до 6-7 суток) . Зарядный ток указывается на корпусе ЗУ либо в инструкции по эксплуатации. Допускается прерывание заряда на небольшой период, суммарная продолжительность заряда в этом случае не должна быть меньше расчетной.
если зарядное устройство с контроллером, а таких большинство, то никаких проблем не будет, поскольку при достижении полного уровня заряда, контроллер переводит устройство в спящий режим
Shoxrux Avazov вас обманули. Зарядные с контроллером - не большинство, а только дорогие модели, дороже полутора тысяч.

В остальных - тупо таймер.
Еще как портятся, дело в том, что после того, как аккумулятор набрал свой заряд, а зарядка продолжается, то эта энергия начинает переходить в тепло, которое начинает деформировать пластины внутри его, что приводит к уменьшению его электрической емкости и увеличению тока саморазряда.
не будут портиться
Портятся, "изнашивается" электролит. В результате этого аккумулятор может вообще потечь (это нечасто бывает), и уменьшиться количество циклов зарядка-разрядка. Купите хорошее "интеллектуальное" зарядное устройство, например от "Varta". Оно само определит ёмкость и соответственно время зарядки, после чего отключится самостоятельно от сети.
Nurmuhamed Almasbek