Техника

Каким образом аккумулятор смартфона может словить перезаряд если контролер в телефоне отсекает зарядку после 100%?

Venera Kuanisheva
100 % это уже перезаряд. Контроллер обычно приостанавливает заряд на 99 %. В расчёте на то, что ждать надоест и телефоном начнут пользоваться. То есть, при 99 % можно считать, что телефон уже заряжен полностью.
Нурболат Есекеев
Лучший ответ
Перезаряд это как?
Олеся Лопатина
Venera Kuanisheva ну некоторые сервис мастера умудряются нести что аккум смарта может словить перезаряд. держать ночью на зарядке нельзя.
Александр Кононов вздулся акумулятор-
перезаряд
напруга более 4,2 вольт
легко и просто может словить перезаряд

Например чел смотрит видео или играет и заряжается
но при этом телефон нагреваться и нагревает аккумулятор

он расширяется и емкость увеличивается
сопративление возрастает
а как остыл получается перезаряжен
но он всё также покажет 100 % а не 105 %
итд итп

По этой причине и не рекомендуют пользоваться телефоном если он на зарядке

Может вы и сами замечали что в холодное время года телефон разряжается быстрей а если с мороза то может и не включаться
это и есть влияние температуру
Нет, мы не в 2001 живем
А каким угодно образом. Склады со смартфонами нет-нет да и горят. Исключить те или иные проблемы с литием на зарядке нельзя, мы же не знаем, как реализована зарядная схема в конкретном смартфоне и насколько (мало)вероятно, что ее пробьет 5 вольтами, например. А также что будет, если туда 220 прилетят сквозь зарядное устройство. Которых еще больше разных, чем смартфонов. А если еще и скачок до 380 в этот момент. А молния. И так далее.

Но, совершенно очевидно, что это гораздо безопаснее, чем скажем нагревательный прибор мощностью пару киловатт при старой электропроводке)))
Или чем 5 аккумов от ноунейм шуруповертов и 2 ноунейм электросамоката оставить ночью на зарядке
Перезаряд? Если человек может словить передоз то это не значит что аккум может словить перезаряд. Я лично ни разу о таком не слышал, но есть такая тема когда смартфон отсекает зарядку он через какое-то время садится на 1% и заряжается заново и этот цикл зарядки засчитывается за полный и ресурс батареи тратится