Техника

Как зарядка аккумулятора смартфона связана с наполнением на полную газового баллона, аккумулятор имеет ту же механику?

если заряжая баллон газом на полную можно получить эффект взрыва при расширении при изменении температуры то аккумулятор имеет ту же механику или маркетологи специально нам внушают свои заморочки?
если да то почему кислотно свинцовые так не заряжают?
и как тогда быть с батареей в 5000 mAh если ее емкость по совету заряжания становится 3000 mAh (зарядка в диапазоне от 20% до 80%)
если брать литий ионный или другой
то конечно прямого сравнения с баллонном быть не может
но емкость есть емкость
Закачиваться электричество
а при перезаряде с последующим выделением газа и разогрева

и при этом происходят химические процессы и чем больше вещества тем больше и емкость и размер

Аккумуляторы литий ионные бывают взрывобезопасные и нет
и от перезаряда обычно горят или разлетаются на части
с выделением огня
На фото видно пузатый аккумулятор и такой держать дома не безопасна
и также прокалывать иголкой выпускать газ

Как только к обкладкам будет приложено зарядное напряжение, под его воздействием начнется процесс выделения электронов из атомов лития, с образованием положительно заряженных ионов
Источник: https://www.asutpp.ru/litiy-ionnyy-akkumulyator-ustroystvo-printsip-raboty.html
Вячеслав Зайцев
Лучший ответ
Не, не так.
Hoja Ahmed Habibullayevich
свинцовый аккумулятор имеет небольшую зависимость емкости и напряжения от температуры, поэтому их до сих пор и ставят на автомобили, несмотря на кучу недостатков.
Павел Динисенко и на ЭЛЕКТРОмобили свинцовые тоже ставят :)
Ну баллон если не взорвался - то исправен
А 18650 - грелась до 50-70 градусов при зарядке током 2 А (хотя эту банку нельзя заряжать таким большим током) - ничего не взорвалось, все работает, но емкости уже нет
При этом - банка вообще-то высокотоковая, и ток РАЗРЯДА выдерживает и 10 А. и 20, а импульсно может и 50-100
И в целом она качественно сделана. Кроме вот способности выдерживать всякие быстрые и ультрабыстрые зарядки
В электроинструменте где делают быструю зарядку - предпочитают чтобы не менее 2 банок было параллельно. То есть лучше заурядные ячейки на 1.7 Ач, но 2p, чем 1 цепочка из крутых суперъемких ячеек 3.5 Ач. Для меньшего нагрева. Но есть ведь маленькие аккумы и с одной последовательной цепочкой. И эта быстрая зарядка тоже будет заряжать их током в 3, 4, 5 А? Тогда это печаль
У тебя тоже когда ты телефон на морозе держал и заносить в квартиру взрывается как газовый балон?
Роман Дворецкий если взять голый литиевый аккумулятор (без платы защиты), зарядить его на морозе и внести в тепло - рванет не хуже газового баллона, заправленного до полной на морозе.