Не выдерживают они ядерного взрыва, да и против лома пока нет приема.
Т. е. Обычная болванка весом в 6,8 кг и скоростью 700 м/с не обладает большой бронебойностью но зато может целиком оторвать башню или припечатать переднюю бронеплиту к задней не пробив ее.
Сейчас есть дважды кумулятивные снаряды (2 кумулятивных взрыва с небольшим интервалом) есть ударные ядра (капля металла двигающаяся с невероятной скоростью, пробивает любую броню) обедненный уран (казалось-бы та-же болванка но не та, при ударе уран переходит в другую фазу и внутрь танка влетает уже не сердечник а брызги горящего радиоактивного металла)...
Техника
Как жгут современные танки? Они же ядерный удар готовы выдержать. Кумулятивные гранаты против активной брони - фигня.
Денис Апаков
RPG-30, RPG-32 http://youtu.be/4B6WUMUkLQw
ну, первый раз - фигня, а вторая в от же место - и каюк
Танк, может, и выдержит, а твоя голова?
Подбитая гусеница-и можно разводить вокруг танка костры и плясать ритуальные танцы под звук тамтамов!
Ольга Васинева
и похуй что у него вертится башня, да?
одень броню сапера
противотанковый комплекс Метис - М1 http://youtu.be/6wjZJE6uW9Y
противотанковый комплекс Корнет -Э http://youtu.be/z1sPHnsWX3w
Ерсен Майкин
БАлшой спАсиба за ссылки. Эффектно, да, но насколько эффективно? Даже при попадании в гусеницу, она не рвется.
ответ уже дан немцкими генералами. Все их танки, которые дошли до Москвы были очень даже уязвимы. От многих средств РККА. Т34 и кв были проблемой, но решенной.
Про современные средства-см. Кассетные авиационные системы минирования, РУК -разведывательно ударные комплексы.
Системы активной защиты работают ровно до тех пор, пока пулеметным огнем или осколками не повредят их антенные системы.
Температура плавления даже самой современной брони не более 10 тыщ градусов а в эпицентре ядерного взрыва она достигает миллионов градусов! Танк не то что расплавится а испарится!
Ерсен Майкин
Я ж не говорю, в эпицентре, там понятно, ничего не останется, а вот близко к нему танки выживут. Так как же их подбить?
Активная броня против кумулятивного заряда не очень полезна. Она создана для защиты от механических воздействий, а на кумулятивную струю практически не влияет. Против кумулятивных зарядов делают специальную многослойную броню.