Техника

Как думаете это реально? Изотермический преобразователь теплоты окружающей среды в постоянный электрический ток.

Изотермический преобразователь теплоты окружающей среды в постоянный электрический ток. Виноградов Ю.Е
Dmuthuk Dmuthuk
Фраза из аннотации
"Учёный или инженер, который создаст преобразователь теплоты с КПД равным 100%, может рассчитывать на звание нормального человека со 100% умственным развитием"
отбила всякое желание читать дальше.

Хотя порылся, и вторая фраза . "Плата с микросхемами, площадью в 1 метр квадратный может иметь выходную мощность от 260 до 1000.0 кВт "
окончательно поставила вердикт - человек глубоко заблуждается. Это же из окружающей среды нужно тепло отсасывать. Предположим 500 кВт на квадратный метр - да это же ни одна супер теплопередающая поверхность при перепаде в сотни градусов обеспечить не сможет.
Для конвекции ну максимум сотня ватт на кв. метр при перепаде в градус (это для процессорных) кулеров, а тут 500 киловатт - чушь.

Более подробно об этой научной фантастике здесь инфа.
http://www.nemokamaenergija.net/download/vinogradovo.doc
Станислав Богачук
Лучший ответ
Это реально, если есть РАЗНОСТЬ температур, которая поддерживается какими-то независимыми механизмами. Собсно, примерно так капитан Немо добывал электричество для "Наутилуса", так что ничего нового тут нет.
Если же имеется в виду изолированная система, то г-н Виноградов очевидным образом не в ладах со вторым началом термодинамики. И тут одно из двух - либо он лоханулся, либо второе начало термодинамики не соблюдается. Узнать, какой из этих утверждений истинно, без более подробной информации о преобразователе не представляется возможным.
Господи, и это - коллеги, радиофизики!! !
Вот кретины, а? Они считают что их полутроравековой давности осциллограф, равно как и дерьмовый китайский тестер имеют идеальные входные усилители без входного тока!
И эти идиоты где-то-ж учились, что-то кончали.. .

Очень рекомендую при попытке проверить экспериментально работу БЕЗГРАМОТНЫХ ИДИОТОВ пользоваться стрелочным прибором.
А в выкладках лохов после такого афронта на "неуд" в зачётке и разбираться неохота.
Аня Покатило
Все реальное когда-то было нереальным а сейчас многое из нереального реально! На западе сейчас куча экологических проектов но это довольно затратно и окупается в течении нескольких лет. У нас пока не очень реально потому-что все хотят видеть выгоду немедленно
Димон Ивлев