Обратимся к гидродинамике - постоянный ток можно сравнить с водой в водопроводе - он течет только в одну сторону - переменный же меняет направление - и вода в трубе не перемещается - перемещение равно нулю.
Электрончики колеблются на одном месте - перенося энергию - с частотой изменения электромагнитного поля - но не перемещаются сами: -)
Техника
Чем постоянный электрический ток отличается от переменного? Поподробнее, если можно. Поподробнее, если можно.
постоянный течет всегда в одну сторону, переменный - то в одну, то в другую и так 50 раз в секунду
Ириночка Прыткова
Частота переменного тока может быть любой, не обязательно 50Гц:-)
В учебнике посмотри
Постоянный ток постоянен. То есть, не изменяется во времени.
А переменный изменяется.
Чаще всего, под переменным подразумевают ток, меняющийся по синусоидальному закону.
А переменный изменяется.
Постоянный ток не проходит через конденсатор, т. к. упирается в его обкладку, а переменный, благодаря синусоидальной форме, обтекает его. См. рисунок:

В постоянном токе заряд движется в одну сторону. Применительно к току в металлах - электроны выходят из "минуса", и движутся в сторону "плюса".
В переменном токе направление движения заряда постоянно меняется, т. е. "плюс" и "минус" меняются местами.
Преимущество переменного тока - возможность "проходить" через трансформатор.
Потери на нагрев в проводнике зависят от сопротивления проводника и силы тока, проходящего через проводник. Мощность, передаваемая через проводник - произведение напряжения на ток. Чтобы снизить потери в линиях электропередач повышают напряжение (иногда до миллиона вольт) , снижая, соответственно, силу тока и потери на нагрев проводника. Трансформатор позволяет ДЁШЕВО выполнить такое преобразование, но только для переменного тока.
Постоянный ток необходим в некоторых физико-химических процессах, таких как электролиз, электролитическое нанесение тонких металлических покрытий, в некоторых видах электродуговой сварки. Также в химических аккумуляторах можно накопить только постоянный ток. Также при передаче постоянного тока отсутствуют потери на электромагнитное излучение и утечка через паразитные ёмкости.
Постоянный - бьет постоянно, а переменный - не бьет, не бьет..., а потом как ударит!!!
постоянный ток-это скажем прямая линия, а переменный это уже синусоида, которая уходит как в отрицательный период, так и в положительный относительно нулевой точки
Юрий Нечеснов
Не обязательно синус - переменный ток может иметь вид почти любой функции:-)