Техника
В чем отличие амерметра постоянного тока от амперметра переменного тока?
Хочу померить слу така в цепи 220В но амперметра нет нужно купить. Вот и гадаю что будет если я промахнусь и куплю амперметр постоянного тока и воткну в ~220
КАК ПРАВИЛО (не всегда, но именно чаще всего) амперметры постоянного тока - магнитоэлектрической системы, в которых рамка с током вращается в магнитном поле спостоянного магнита. Если при этом ток постоянный - то угол отклонения рамки однозначно определяетс яэтим током. Ясен пень, что если ток переменный, то бедная рамка будет дрыгаться туда-сюда с частотой тока, а поскольку она всё ж вещь инерционная - то от своего среднего положения сколько-нибудь далеко отойти не сможет, значит, для измерения переменного тока его предварительно придётся преобразовать в постоянный.
НО! Вот тут и начинаются тонкости. Существуют измерительные приборы ЭЛЕМТРОМАГНИТНОЙ системы (не путать с магнитоэлектрической) , в которых постоянный магнит отсутствует, а магнитное поле создаётся ТЕМ ЖЕ током. В таком приборе по фигу, постоянный ток или переменный, поскольку отклонение пропорционально КВАДРАТУ тока (точнее - среднему квадрату) . Вот если удастся достать именно такой амперметр - его можно смело втыкать в любую цепь.
Узнать систему амперметра можно по обозначению на корпусе или на шкале. Магнитоэлектическая система обозначается подковообразным магнитом (перевёрнутая буква U), электромагнитная - стилизованным изображением катушки с сердечником.
Айгуличка Суенчалина
кунем биран
Амперметром закоротишь цепь. У него сопротивление -> 0.
Отличаются они конструктивно и не взаимозаменяемы. Купи мультиметр или бу советскую Ц -ешку у них есть возможность померять оба вида тока, но не забывай об пределах измерения. Перегрузишь- сгорит.
на нем должно быть написано, а вообще купи тестер
Дмитрий :)
У меня есть мултитестер но он постоянного тока(((
будет ток кз, и всё выйдет из строя
PS добавте русские слова в словарь, а то уже задрали подчёркивания эти красные
Купи лучше токоизмерительные КЛЕЩИ пригодятся потом, а работают почти как мультиметр, и даже напряжение в цепи сможешь померить.
Купи тестер, резиновые боты, каску, резиновые перчатки, бронежилет и смело меряй силу тока ~220. Шутка. А отличие у них наличием или отсутствием выпрямительного моста.
http://www.chipdip .ru/video.aspx?vid=ID000287452 (убрать пробел)
Диодный мост можно и к мультиметру приспособить ничего не разбирая.
посмотри на него если есть символ ~ это твой
а если зарядное нужно зделат так что тостером все время пользоваться чтоли
Чтобы не промахнуться https://youtu.be/j5xXd55kJsQ