Техника
В каких случаях необходима фазировка? Зачем необходимо пределять порядок фаз? Пожалуйста подробно!
Под фазировкой понимают строгое соблюдение одинаковости нагрузки на каждую из трех фаз (если трехфазный ток) . То есть на каждой фазе должна быть одинаковая токовая нагрузка. В случае несоблюдения - возникают нежелательные явления, такие как перекос фаз. Особенно чувствительно к нему соединение треугольником. В случае соединения в звезду, этот эффект компенсируется благодаря рабочему нулю. То есть, грубо говоря, раскидать нагрузку (потребителей) таким образом, чтобы на каждой фазе у Вас был одинаковый ток. Очередность фаз зависит от типа соединения (как правило, звезда, треугольник).
Если трехфазный двигатель крутится не в ту сторону - надо поменять две фазы местами.
Фазировка или по другому совпадение фаз применяют при подключении потребителя к разным источникам. Например к двум фидерам одновременно. Тогда необходима фазировка, так как при пропадании напряжения на одном из фидеров вся нагрузка садится на второй. И если не будут сфазированы фазы (А-А, В-В, С-С), то двигатели начнут вращаться в противоположном направлении, что может привести к аварии.
ну представь если движок трёхфазный и качает говнецо в канализацию, а тут ты побаловался и перефазировал, то дерьмецо плиз к тебе попёрло, то теперь понятно зачем нужна фазировка-
она нужна лифтам, кранам, котельным, турбинам и прочим серьёзным машинам-никто не должен баловаться с фазировкой иначе каюк..
http://forca.ru/instrukcii/dispetcherskie/instrukciya-po-proizvodstvu-operativnyh-pereklyuchenii-v-elektroustanovkah_8.html пройди по ссылке, почитай и все станет ясно
Обясни больше по теме, а то фазы есть разные.