Техника
Какого напряжение электрического тока , который потребляет троллебус?
Не уверен но вроде бы троллейбус 600В, трамвай 660В постоянного тока. До преобразования 6000-1000В переменного).
Номинал - постоянное 600 В (редко 750 В) . Это на выходе с тяговой подстанции.
На линии проседает на несколько десятков вольт.
550 вольт постоянного тока
Питание троллейбуса идёт по двум проводам +200 Вольт и -200 Вольт постоянного тока, относительно "земли"...
Для подачи электроэнергии в контактную сеть для троллейбусов существует сеть тяговых подстанций. На них происходит преобразование электрической энергии: переменное напряжение (6-10 кВ) , которое поступает из городской электрической сети, преобразуется в постоянное 600 В (редко 750 В) . В дальнейшем электроэнергия с помощью подземных или воздушных фидерных линий распределяется по секциям контактной сети. Каждая секция изолирована с помощью секционных изоляторов от соседней. Такая схема позволяет отключать отдельные секции при необходимости ремонта или при повреждении контактной секции во избежание выхода из строя всей сети. Секции могут запитываться от одной или нескольких подстанций. В случае неисправности питающих кабелей на секционные изоляторы устанавливают перемычки и секция получает питание от соседней (такой режим работы иногда приводит к перегрузке фидера) . По техническим нормам падение напряжения в любой точке контактной сети не должно превышать 15%
360v по мойму точно
380 Вольт, не меньше и не больше.
не больше 380
Украина, Симферополь.
У нас в городе сеть 600v постоянного тока, по бедности может немного ниже.
Низкое напряжение аккумуляторов 24v (для освещения и проч.) .
Я электрик по троллейбусам, самого било не один раз, так что знаю точно :).
В Евпатории трамваи с напряжением в сети 550v постоянного тока.