Между прочим, отнюдь не до фига. Колбочек, которые как раз и обеспечивают дневное зрение, - всего-то около 6-7 миллионов. Поскольку каждая колбочка может давать сразу "красный, зелёный и синий" сигналы, то это соответствует матрице на 24-28 Мпикс. (в камерах для получения одного честного цветного пекселя используется 4 аппаратных R-G-B-G; если нечестно - то можно и 1:1, просто это будет уже не цветная, а раскрашенная картинка) .
Другое дело, что глаз - это не растровый приёмник. То есть он не битмэп генерирует (типа, 1 колбочка - 1 пиксель) , там непосредственно на аппаратном уровне производится серьёзная обработка изображения. Так что его правильнее будет рассматривать как интегральный приёмник, преобразующий изображение в двумерный простраственный спектр (и уже мозг, по полученной с глаза информации, восстанавливает "картинку", которую мы ощущаем как видимое изображение).
Техника
Сколько мегаписелей в видеокамере под названием человеческий глаз?
Анечка Кропотова
Круто ...
Анечка Кропотова
А я так отвечал.. первое что в голову взбрело..)))
Помню считали толко в зрачке примерно 350мп, а весь глаз имеет примерно 550мп
Давайте начнем с того, что глаз имеет как бы две матрицы.
Потому что фоторецепторы разделяются на так наз "палочки" и "колбочки"
В сетчатке глаза у взрослого человека со 100 % зрением насчитывается около 6-7 млн колбочек. Колбочки приблизительно в 100 раз менее чувствительны к свету, чем палочки (другой тип клеток сетчатки) , но гораздо лучше воспринимают быстрые движения.
В сетчатке глаза человека содержится приблизительно около 120 миллионов палочек.
Хотите подробностей - читайте
http://ru.wikipedia.org/wiki/Палочки_(сетчатка)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Колбочки_(сетчатка)
Но самое главное не в этом - человек глазом только воспринимает свет и цвет, а "видит" он мозгом, затылочными долями коры. Мозг же исправляет весьма существенные дефекты и неоднородности весьма несовершенной оптической системы.
Кажется Гельгольмц достаточно жестко прошелся на эту тему - он как-то высказывался о том (пересказ своимисловами, цитату искать лень) , что если де мол какой-нибудь оптик сделает ему оптический прибор, по качеству сходный с человеческим глазом, то по шее надоть дать этому оптику
Хотите подробностей - читайте
В учебнике по анатомии посмотри. Там указано примерное количество палочек и колбочек.
Около 108 + 36 кратный зум, но опять таки, нету доступа админа...