Техника
Возможно ли сделать искуственный глаз в виде видеокамеры провода которых вживлены в мозг
Да возможно - Робокоп и Терминатор называется.
вопрос не в глазе а в способе кодировки импульсов передающих изображение по каждому нервному волокну,
так недавно установили что звук передается в мозг параллельно по многим нервным волокнам причем это набор импульсов длина которых зависит и от частоты и от громкости то есть способ кодировки и не частотный и не амплитудный, а со зрением еще сложнее- там же от каждой колбочки и палочки импульсы идут и микросаккады глаза нужно учитывать- так что все еще впереди
уже, говорят, сделали такое.. пока в порядке эксперимента.. и слух так тоже восстанавливают-по проводкам прямо в мозг вживленным.. когда уже по-другому невозможно..
сделали и уже давно... разрешение только маленькое... но хотьчто-то.. . забей в поисковике искусственная сетчатка.
кстати по моему проще вырастить новую сетчатку, что кстати вполне уже доступно... и это думается будет лучше чем электроника.
да дело то в технологиях .щас все возможно
Лет 10 назад писали кажется в "Технике-Молодежи" - вживляли провода в мозг, но камера на очках висела - люди даже могли водить машину в чистом поле, различать день/ночь, определять большие буквы. Но разрешение тогда было очень маленькое - буквально 20х20 точек. И самое главное - стоило это бешенных бабок, там в статье писалось вроде бы про опыты на слепом миллионере.