Техника

Каково соотношение между реальными Ваттами с данными написаными на акустической системе в процентах?

С мощностями на самом деле все просто, принято три способа измерения: DIN, RMS и PMPO.
Самая правдоподобная мощность это DIN.
DIN - максимальная синусоидальная.
RMS - максимальная среднеквадратичная.
PMPO - мощность, которую одномоментно может выдать усилитель. Длительность этого момента вообще ни где не оговаривается, так что она так для красоты пишется.
Соотношение на глазок где-то так будет выглядеть: 10вт DIN = 12вт RMS = 120-150вт PMPO.
*** Kisylia***
Лучший ответ
Ну, вопрос из категории "полезна ли колбаса Докторская".
Всё зависит от совести изготовителя конкретной колонки! Может 100% совпасть. Но чаще, приукрашивают и бессовестно прибавляют. На китайской переносной магнитоле, весом полкило, гордо красуется надпись 2100W+2100W. То есть, если верить надписи, ее суммарная звуковая мощность 4200 ватт! Кто же поверит? Однако написали же!
На серьезных колонках, от производителя, уважающего нас, потребителей (на профессиональных ОБЯЗАТЕЛЬНО! , иначе и в суд подадут! ) - мощности указаны для таких категорий:
Мощность звуковая;
Мощность входная (то есть сколько ватт электрической мощности можно на нее подать) ;
Кратковременная мощность;
Мгновенная мощность;
Мощность в полосах частот (если колонки многополосные) ,
ну и подобное.
На серьезной акустике пишут самый главный ее энергетический параметр - чувствительность.
Что проку от параметров электрической мощности, если звуковое давление (фактическая громкость) связано с электрической мощностью через эту самую чувствительность.
Чувствительность у АС может отличаться на 10...15 дБ, а это значит что равную громкость с них можно получить при 10...20 кратной разнице в подводимой эл. мощности.
Электрическая мощность характеризует УСЛОВИЕ измерений остальных параметров и предельную величину тепловой устойчивости АС. И то и другое никакого отношения к качеству и громкости не имеют.
Так что успокойтесь относительно мифических цифр, сначала разберитесь о чем они.