Техника

Что сделать, чтобы на колонках не было помех от мобильного телефона?

Экранировать ПРОВОДА усилителя и динамика.
Колонка, особенно компьютерная, - низкочастотная система. 20 килогерц максимум. Так что там практически никогда не применяются специальные меры монтажа, типичные для ВЧ систем. Например, экранированные провода и эффективное заземление на плоскость. Так что все соединения там выполняются если и не как бог на душу положит, то во всяком случае без больших заморочек.
А провод длиной даже три сантиметра - весьма эффективная антенна на длине волны 0,3 м (900 МГц) . А pn-переходы транзисторов, даже низкочастотных, - это, как ни крути, диоды. И вот на этих диодах, даже если они того и не хотят, наведённый на этой антенне сигнал детектируется - и из 900 мегагерц получаются вполне себе низкие частоты. Ну а дальше всё как обычно - усилителю ж по фигу, откуда взялся сигнал на входе. Что поступило - он то и усиливает. Даже если этот сигнрал сгенерировался просто на проводе и входном каскаде.
Николай Похильченко
Лучший ответ
Убрать подальше сотовый от колонок.
поменять телефон не GSM а LTE сети тогда помех не будет))
Частота gsm 900мгц резонирует с динамиками. Тут нечего не сделаешь. Можно только переключить телефон в режим 3G, тогда не будет помех, если конечно есть 3G в городе.
Роман Погосов
телефон подальше отнести
Людмила Ежова
Экранировать усилитель
В железное ведро засунуть
....
телефон по дальше убрать, а так ты ни чего не сделаешь....