Техника
Расскажите пожалуйста о "Эффекте святого Эльмо"
Только прошу, не надо всякую ярунду писать!!! тот кто знает, спокойно всё объяснит!
Это называется Огни святого Эльма ...
Огни святого ЭL9;льма или Огни святого ЭL9;лмо (англ. Saint Elmo's fire, Saint Elmo's light) — разряд в форме светящихся пучков или кисточек (или коронный разряд) , возникающий на острых концах высоких предметов (башни, мачты, одиноко стоящие деревья, острые вершины скал и т. п. ) при большой напряжённости электрического поля в атмосфере. Они образуются в моменты, когда напряжённость электрического поля в атмосфере у острия достигает величины порядка 500 В/м и выше, что чаще всего бывает во время грозы или при её приближении, и зимой во время метелей. По физической природе представляют собой особую форму коронного разряда. Название явление получило от имени святого Эльма (Эразма) — покровителя моряков в католической
http://ru.wikipedia.org/wiki/Огни_святого_Эльма
А чего рассказывать то, что можно купить в любом магазине сувениров и ЛЮБОВАТЬСЯ:

Это вид коронного разряда. на концах заостренных предметов (мачты судов, высокие деревья, крылья самолетов) возникающие при сильной напряженности электрического поля в атмосфере, Чаще всего возникают при приближении грозы.
http://science.grimuar.info/огни-святого-эльма-20.html
Физику ребята ниписали уже, довольно толково. Я об истории вопроса.
Когда статическое электричество (напряженность поля) превышает пределы нормы, то на концах мачт скапливались заряды, которые и приводили к свечению. Даже сейчас этот эффект вызывает ужас, а раньше моряки считали его признаком беды, дело доходило до сумасшествий и бунтов на корабле. Вот, если коротко.
Коронный разряд, электрическая корона, разновидность тлеющего разряда; возникает при резко выраженной неоднородности электрического поля вблизи одного или обоих электродов. Подобные поля формируются у электродов с очень большой кривизной поверхности (острия, тонкие провода) . При Коронном разряде эти электроды окружены характерным свечением, также получившим название короны, или коронирующего слоя. Примыкающая к короне несветящаяся («тёмная» ) область межэлектродного пространства называется внешней зоной. Корона часто появляется на высоких остроконечных предметах (святого Эльма огни) , вокруг проводов линий электропередач и т. д Коронный разряд может иметь место при различных давлениях газа в разрядном промежутке, но наиболее отчётливо он проявляется при давлениях не ниже атмосферного.