Техника
почему Т-34 считается совершенной боевой машиной? почему он имел такое большое значение в Великую Отечественную?
Он не считался и не считается СОВЕРШЕННОЙ боевой машиной. Он считается лучшим средним танком второй мировой. Критерии для этого такие. Хорошо продуманный угол брони. . Дизельный двигатель. Отсутствие карданного вала. Малое удельное давление на почву. Хорошая ремонтоспособность в прифронтовых условиях. Но у него куча недостатков. Немцы, тоже воевавшие на Т-34 отмечали, что он очень не комфортабелен - сиденья без амортизации, что при отсутствии амортизации подвески мешает в бою. При повороте башни приходилось переступать через водителя, что тоже не добавляло удобства в бою. Отмечали даже то, что в танке было очень холодно - никаких систем подогрева и вентиляции. ( и много чего ещё, что было в танках других производителей) Вроде мелочи, но это говорит о том, что танк не рассчитывли на долгую жизнь - зачем скороспелым трупам удобства? И правильно не рассчитывали - три четверти экипажей танков сгорели живьём внутри - выбираться тоже было трудно и неудобно. Так, что о совершенстве речь не идёт.
кто это сказал?? ?
Да, хорошая машина. Особенно к концу войны - но никак не совершенство.
Какое совершенство, если передачи можно преключать только после остановки? И трансмисии только к концу войны научились делать надежными. А до раций на каждом танке так дело и не дошло. Потому и торчат всегда из башни головы...
Для того времени была вообщем то удачным направлением
в танко строени.
Простота конструкции . Простота ходовой ( торсионная подвеска ). Применение дизельного
двигателя ( в последствии этот же двигатель применялся на танках Т 54, Т55, Т62 модернизацией воздухозапуском ). Удачный сплав танковой брони. Хорошие ходовые качества. Довольно легкий вес ( около 36 тонн, немецкие при тех же характеристиках были тонн на 10 тяжелее )
в танко строени.
патриотизм
ну вот на Курской соотношение было не в нашу пользу и в мороз еле завели дизели и где тут совершенство????
Три основных составляющих танка, это маневренность, броня, и вооружение. Вот если раньше конструкторы, жертвовали чем то одним, ради другого. То в Т-34, удалось конструкторам, удачно, сбалансировано, разместить эти три составляющие. По сути Т-34, это прообраз современных танков. Первый по настоящему танк. Да же после второй мировой, в корейской войне, американские танкисты, получили от своего командования, точно такой же приказ, как и немецкие в начале войны. В бой с Т-34 не вступать.
Возможность серийного производства в тылу.
По совокупности своих характеристик. Простота производства, неприхотливость в эксплуатации, наиболее оптимальное на то время соотношение защита-вооружение-маневренность.
Соотношение цены и качества.
"Дискуссия о лучших танках Второй мировой войны продолжается, ибо безапелляционные заявления о том, что «пальма первенства» принадлежит Т-34, мягко говоря, преувеличены.
Он был неэргономичен, ненадежен, весьма уязвим, малоэффективен. И все эти недостатки приходилось компенсировать человеческим терпением и человеческими жизнями. "
("Независимое военное обозрение" http://nvo.ng.ru/history/2008-07-04/10_tank.html)
"Летом 1940 года над Т-34 начали сгущаться тучи. Дело в том, что на полигон в Кубинку поступили два танка Pz-III Ausf.G, купленные в Германии после подписания пакта о ненападении. Результаты сравнительных испытаний немецкого танка и Т-34 оказались неутешительными для советской боевой машины.
Т-34 превосходил "тройку" по вооружению и броневой защите, уступая по ряду других показателей. Pz-III имел трехместную башню, в которой были достаточно комфортные условия для боевой работы членов экипажа. Командир имел удобную башенку, обеспечивавшую ему прекрасный обзор, у всех членов экипажа имелись собственные приборы внутренней связи.
В башне же Т-34 с трудом размещались два танкиста, один из которых выполнял функции не только наводчика, но и командира танка, а в ряде случаев и командира подразделения. Внутренней связью обеспечивались только два члена экипажа из четырех — командир танка и механик-водитель. Немецкая машина превзошла Т-34 и по плавности хода, она оказалась и менее шумной — при максимальной скорости движения Pz-III было слышно за 150–200 м, а Т-34 — за 450–500 м.
Полной неожиданностью для наших военных явилось и превосходство "немца" в скорости. На гравийном шоссе Кубинка-Репище Pz-III разогнался на мерном километре до скорости 69,7 км/ч, в то время как лучший показатель для Т-34 составил 48,2 км/ч. Выделенный же в качестве эталона БТ-7 на колесах развил только 68,1 км/ч. В отчете об испытаниях отмечались и более удачная подвеска немецкого танка, высокое качество оптических приборов, удобное размещение боекомплекта и радиостанции, надежные двигатель и трансмиссия. "
( http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=88b298f6-3b8c-46ad-aa06-cde0b42933cc )
Хотя я считаю, что это лучшее из того, что можно было создать для массового производства в то время в СССР - в смысле простоты изготовления при своих тактико-технических данных танк действительно не имел равных.