Техника

что можно сделать, чтоб при оцифровке винила не было фона "на вега 119" стерео ?

У меня есть вега 119 стерео и при оцифровке грампластинок идет какой-то фон. Может надо качественные провода? или иглу пора поменять?
Раиса Сырбу
какой именно фон идёт?
Если в районе 50-100 герц, то это электрические помехи.
Если субнизкочастотный (ниже 20 герц) , то попробуй уменьшить прижим иглы к пластинке и используй фильтр, подавляющий частоты ниже 20 герц.
Toni Mantana
Лучший ответ
снимай сигнал не с предусилителя, а прям с башки звукоснимателя.
Ну и кинематику нуна смазать. Если винты ЭПУ в транспортном положении, то их нуна вывернуть.
один вопрос:
какой фон идет?
Возможно все электролитические конденсаторы по питанию в фонокорректоре вертушки давно высохли. Возможны и другие варианты. Впрочем, фон 50 Гц на уровне -50...-60 дб для Веги-119 и, например, Арктура-003 был нормальным явлением. Таковы уж особенности конструкции - неудачно выбранная точка заземления, например. Многое зависит от ориентации трансформатора питания.
Как вариант, купите дешевый БУ фонокорректор, например, NAD PP-2 (если поискать, можно найти за 1000-1500 рублей) , и подайте на него сигнал непосредственно с головки, минуя встроенный фонокорректор. С его выхода можно уже и прямо на линейный вход звуковой карты подавать сигнал.
Использовать микрофонный вход не советовал бы - как правило, у бюджетных звуковых карт качество микрофонного входа просто ужасающее.
Юля Парахневич
Есть специальный софт на это дело. Им и пишется и оцифровывается и подавляется помехи и улучшается
Дима Зонов
Раиса Сырбу с моей ситуацией и никокой софт не поможет ...там что-то техническое....
можешь снять сигнал с головки (на тонарме).... и к микрофонному входу в экранированном кабеле ...и естественно заземли корпуса вертушки и компа... так же фон можно убрать.... срезав некоторые частоты.... попробуй.. удачи
Раиса Сырбу спасибо большое )))
Юля Парахневич Хм. А как же быть с RIAA-коррекцией?!
Задница ведь получится...