Техника

Вопрос для тех у кого был Вега-115 (винил проигр.) кто хорошо его знает или кто просто разбирается в старой технике

Нашел у моей бабушки виниловый проигрыватель он ей не нужен она мне его подарила ну и вот я в порядок его привел все ок и тут облом аудио колонок нету в общем 2 просьбы скажите пожалуйста где можно купить эти колонки и за какие деньги и как называется вилка которой они подключаются к проигрывателю по возможности пришлите фотку мне очень надо Заранее СПАСИБО пожалуйста не пишите ничего лишнего ладно
не заморачивайся. . подойдут любые колонки .. напримеи от ноты. кометы. муз центров. магнитофонов .. там норм усилитель ..все потянет. . кроме конечно здоровенных типа 35ас и тд..
Валентина Митюшина (Дзюба)
Лучший ответ
Упс. Не хотел писать - все ответы правильные.. . Но нечаянно проплюсовал ответ Саши Бронникова, не вчитавшись в написанный тип колонок, в чём и извиняюсь (в ответе указана марка ДИНАМИКОВ) . Если хочется соблюсти историческую достоверность - то музыкальные центры "Вега - 109" ..."Вега - 115" комплектовались колонками 25АС-109, именно они изображены на фото (более известен светлый вариант оформления, у меня именно такие) :

В продаже таких колонок - завались (читайте местные газеты объявлений) . на выпуклую круглую нахлобучку на фото внимания не обращайте - это чья-то "модернизация" по установке дополнительной "пищалки" (фото сдёрнуто из интернета as is).

Если "историческая справедливость" не важна - можно использовать любые колонки сопротивлением 4...8 Ом мощностью не менее 15 Вт, или, как уже писали, через линейный выход - любые активные колонки (правда, последний вариант вряд ли целесообразен - пожалуй, использование "Веги" в качестве усилителя - единственный более или менее разумный вариант её применения в современных условиях).
Алексей Пуэр
Вилка называется DIN41529(в простонародье: точка-тире). Она ещё продаётся. Колонки к вашей ВЕГЕ можно подключить любые.

25ГДН1-4-тип колонок
Guli ****
В колонках динамики 6ГД3Ш были, а разьем такой шас трудно найти