Я говорю про уже, наверное, классику. Это Рекорд 50ТБ-316, Рекорд"В305, Урал -111, да и другую электронную технику, в возрасте от 20 и больше лет.
С одной стороны ретро, создание старой атмосферы, ну или просто старая, но очень хорошая техника по своим характеристикам. Например японские тв 90-х годов с лучшими характеристиками на тот год, которые и сейчас вполне ничего.
Но вот проблема. По отзывам моих знакомых, да и по отзывам в интернете я сделал вывод, что телевизоры живут максимум лет 20 даже при хорошем обращении. Всё что старше и работает - тоже скоро выйдет из строя. Да, можно починить, но запчасти все из тех же старых доноров, и тоже скоро сломаются. Про радиолы думаю то же самое.
Вот скажите я правильно думаю или нет? Стоит ли покупать такое ретро, учитывая вышесказанное?
Техника
Есть ли смысл покупать старую технику?
Ламповую технику, учитывая стоимость новой лампы в несколько сотен рублей, покупать вряд ли стоит. Скажу лишь насчёт телевизоров. Старые Шарпы, Грюндики, Сони, Панасы покупать стоит при условии несевшего кинескопа. В соседней комнате стоит Санио 80-х годов, показывает отлично. С запчастями на сегодня проблем нет, конденсатор электролит, транзистор, распостранённые аналоги микросхем даже на таких динозавров несложно найти. От покупки совковой техники лучше отказаться.
Нюрия Мугимовна
Я лично только совковую технику и хвалю. У меня 5 магнитофонов рабочих 1973-1995 годов выпуска, 4 телевизора, притом один 1968 года и притом рабочий. Я заставлю работать ЛЮБОЙ агрегат, даже телевизор КВН-49!
Нюрия Мугимовна
А насчет ламп, они выходят из строя КРАЙНЕ РЕДКО, так что их врядли придется менять...
у меня с 1993 года.... усилок, сидюк, трёхбашковая кассетная дека от пионера... всё пашет! умер проигрыватель виниловых дисков)) ) - переезд... .
классика рулит!
(?'.?ne? Angel?.'??)?
приближается ваша техника к порогу "за 20" Уже что-то сломалось. И наверняка ремонт дорогой, а детали уже поношенные. Вот в этом и проблема.
Это все на любителя. Стоит не стоит это вам решать. А заставить эту рухлядь нормально работать ---нужно о-о-о-чень постараться. . Есть коллективы собирающие ретро аппаратуру, что-то ремонтируют, а что-то стоит на полке как музейный экземпляр.
"Всё имеющее начало, имеет и конец. " (с)
Если нравится - то стоит. В конце-концов не обязательно смотреть Ленинград Т2 или КВН, он может просто для красоты стоять.
(?'.?ne? Angel?.'??)?
Для красоты - это, конечно, хорошо, а главное гораздо дешевле, чем покупать исправную технику, но ощущение не то. Хочется всё таки рабочую. Так сказать оригинал в исправном состоянии. Вопрос только как быстро он превратиться в неисправное, и как дорого его вернуть в исправное, после неисправности))
Не надо скупать весь этот старый хлам, друг мой.. . Человек может быть свободен только тогда, когда он не испытывает сильной привязанности к вещам.. . Вещи закрепощают, делая человека своим рабом. )
Как опытный специалист отвечу: ЕСТЬ СМЫСЛ!! ! Раньше делалось всё с большим запасом. У меня магнитофоны катушечные и сейчас играют чисто и громко. Я их перебрал, почистил, заменил ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЕ КОНДЕНСАТОРЫ (первопричина отказов от старости) и всё о" кей! Детали (транзисторы, диоды, сопротивления, кондеры) ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ, и их можно использовать и современные, посмотрев данные по справочникам, и подобрав нужную деталь. Телевизоры служат и по 50 лет, если поменять то, что я говорил. РадиоЛампы выпускаются на "светлане" и сейчас, да их и родных на Ваш век хватит. То, чт говорят типа запчастей нет, НИКОГО НЕ СЛУШАЙТЕ!! ! Запчасти ВЗАИМОЗАМЕЕМЫ!!!! Покупайте старьё, покупайте и еще раз покупайте!!!
(?'.?ne? Angel?.'??)?
А вот такой тогда вопрос. Я в схемах ничего не понимаю. Я не знаю чем отличается конденсатор от резистора. Но при этом хочу в этом разбираться. Можно ли при поломке мне с моими знаниями самому починить старую технику? В Москве цены на ремонт всегда оооочень завышают. Холодильник сам починил при помощи форума. С этой техникой такое возможно или нет?
Ника
Никакого смысла нет, если это не хобби. Или профессиональный развод хомячков. И насчёт ЧИСТО ИГРАЮТ у катушечников вы явно погорячились, даже лучшие из них не обеспечат клирфактор лучше 1...2%. Да и головки к ним давно уже не делаются, какое уж тут ЧИСТО!
Телевизор однозначно не стоит.
Заменить кинескоп или строчник сейчас уже точно не на что. А найти телик 20-ти летней давности с "живым" кинескопом слабореально. В 80-тые и начале 90-стых телевизоры использовали в хвост и в гриву.
Я уж молчу о премезком свойстве отечественной бытовой электроники сыпаться от возраста. Всё-таки, советская элементная база и так была не самая лучшая, а в бытовую технику часто шли откровенно отстойного качества детали. И возраст это только усугубляет. Когда начинаешь ремонтировать какой-нибудь магнитофон, никогда не знаешь, сколько неисправностей вылезет уже в процессе ремонта. :-))))
Недавно включал в сеть двухблочный усилитель "Корвет", из заводской упаковки. Он пролежал у коллеги на антресолях 25 лет, и с завода ни разу не включался. Аппарат заработал, но минут через 15 раздалось "Пш-ш-ш", и электролиты в цепи питания пришлось заменить.
Впрочем, импортная аппаратура даже высокого класса тоже может преподносить сюрпризы - например, во всех трёх попадавших мне в руки Ревоксах А-77 сгнили все подстроечные резисторы, и подлежали замене все металло-бумажные конденсаторы, не говоря уже об электролитах.
Правда, есть довольно много разнообразной аудио-техники, которая вполне стоит затрат на поддержание её в исправном состоянии. Например:
Или:

Надежда Глазкова
Если телевизор цветной, то вы правы. Но чёрно-белый служит ГОРАЗДО!!!!дольше! Я ремонтировал телерадиолу Беларусь-5 1965 г. в., ну там навернулся кенотрон в цепи питания анода кинескопа, я его заменил, также для профилактики почистил блок ПТК (это больное место), пропаял некачественные пайки и телек заработал как новенький! Мало того, сделал возможность подключения видеомагнитофона или DVD. Так извини меня, телеку 48 лет!!! А на новых цветных телеках 1984-1992 годов типа 3УСЦТ, если подсядет кин, я увеличиваю напряжение накала (выкорачиваю гасящие сопротивления) в блоке строчной развертки, и всё о" кей!
Ника
Неудивительно. Правила хранения электрических фольговых конденсаторов предусматривают включение их не реже чем раз в полгода на формующее напряжение. А тут - четвертак! Неудивительно, что они равнули, ДОЛЖНЫ были. Хорошо ещё, что только питающие. Другие видимо ограничение тока спасло.
Не понятен момент - а зачем ???Вот я ищу сейчас проигрыватель винила и видеомагнитофон рабочий. Но я отцифрую звук и видео и их выкину
(?'.?ne? Angel?.'??)?
Зачем? Зачем люди покупают за бешеные деньги газ-21, старую мебель 1900-х годов, ламповые радиолы 50-х? Ну нравиться многим старый дизайн! Сейчас такие не делают, а многим хочется окунуться в ту эпоху.
есть такое понятие - хобби, когда человек тратит свое свободное время и деньги на то, что доставляет ему удовольствие, в этом удовольствии и содержится смысл, может кому-то нравится копаться в технике, а кому-то убивать ворон из воздушки, кто- то любит собак, всего не перечислить, смысл не в предмете увлечения а в процессе.
нет
Нет
Да нормально, я тоже такое люблю