Техника
на сколько сильно отличается звук настоящего винила от оцифровки?
звук абсолютно идентичен уже при частоте дискретизации в 44кгц.
Nelia Reger
Это как слушать — сами дискреты, что-ли? без фильтра и усилителя? См. ниже мой ответ. Там и про выдающуюся терему Котельникова, хоть в те годы про дискретизацию временного сигнала и пояление спектральных периодов, ничего не знали — работы пойдут лишь в 70-х.
Нет единицы измерения, чтобы это оценивать.
"Настоящий винил" может различаться по качеству звука в разы.
Оцифровка - может различаться по качеству в тысячи раз.
На этом фоне разница между винилом и цифрой теряет всякий смысл.
К тому же, и сам винил последних поколений содержит результаты цифровой работы на всех этапах студии.
Сергей Андропов
а есть ли разница слушать к примеру звук с сд диска или флешки? Или сам носитель не имеет значения?
Винил бывает разным, вертушка, тоже. Оцифровка - тем более.
Сейчас достаточно много "как бы винила" - матрицы делают используя не мастер-ленты, а ту же оцифровку. Но, зато "винил"!
Я проверял, сам цифровал на обычном SB Live, потом писал на компакт и пускал одновременно, перещелкивая селектор на усилителе. Слушал сам (на уши не жалуюсь!), проверял на друзьях - любителях, никто не слышит разницы.
не путать с продажным компактом, там не оцифровка винила, а новый мастеринг.
Если это первопресс цифре и рядом нечего стоять ))
Субъективные экспертизы не дают результатов, путаются великие слухачи, можно только угадать и то не всегда, можно переписать винил на ленту, на аппарат со сквозным каналом, давать слушать попеременно исходный с пласта и уже записанный, с дискретностью в 1 -2 секунды, и нет различий, никто точно не скажет, про цифру уже и речи нет.... А тараканов мышей и слонов в башке у любого эксперта пруд пруди....
При хорошей (даже не отличной) оцифровке - приборно и на ухо неразличим. Даже в качественном шоуруме на качественной акустике.
А меломаны все равно любят теплый ламповый звук. Они на ухо различают даже медный и позолоченный провод на входе усилителя. Особенно, если провод согнут под прямым углом.
Александр Олейник
волны то по синусуоде бегают, им сподручней под прямым углом
Елена Сычева
Совсем шик — аудиофильские ethernet кабели. Памятник при жизни тому, господину, который первым додумался.
Столько бабла на идиотах...
Samarkhan Kydyrashev
Золотые слова!!! ☺️☺️☺️ Ну не все это понимают =(
Смотря какая оцифровка, но обычно, при слепом тестировании, не отличить.
Земля и небо.
Валерий Абдрашитов
Проверял. Ниток не смог угадать, где какой звук. Естественно, при собственной оцифровке, а не заводском компакте.
Аналоговый сигнал с винила и его, сигнала, оцифрованный вариант различаются в принципе, но можно сделать так, чтобы они почти совпадали при воспроизведении.
В чём же разница? Всякая дискретизация (= оцифровка) аналогового сигнала изменяет его спектр — он становится периодическим, в то время, как теорема Котельникова говорит лишь о минимальной ширине спектра, не учитывая периодичности и наличия, таким образом, всех спектральных периодов высших порядков.
Обычный спектр можно анализировать как физический, например, от 0 (постоянный ток) до 22050 Гц (компакт-диски) или 24000 Гц (цифровые магнитофоны), или математический: для последних это от –24000 до +24000.
Рассмотрим именно математический. Сигнал на частоте –24000 Гц ничем не отличается от сигнала на частоте +24000 Гц, они складываюся и дают по амплитуде удвоенную сумму, в точности равную амплитуде физического спектра, у которого нет отрицательных частот, на частоте 24000 Гц.
Если бы удалось вырезать именно эту полосу частот –24000...+24000, называемую периодом дискретизации, мы бы получили исходный аналоговый сигнал.
Но проблема в том, что раз спектр получился периодическим, нужно смотреть, а что же в других периодах спектра, которых в аналоговом сигнале и не было?
Смотрим: появился период с частотами -24000 + 48000 ...+24000 + 48000, т. е +24000...+72000. А далее? умножайте 48000 (ширину периода) на 2, 3...и т. д. и подставляйте в то же выражение — появилась целая гамма периодов сигнала. А что в них? Да точно то же самое, что в основном периоде до бесконечности — спектр-то математический! А ещё можно умножать и на –2, –3 — ой-ёй-ёй сколько добавится: ещё столько же!
Вот вся эта гамма сигналов поступает на вход усилителя, звуковые колонки и в конце концов в ухо слушателя. Если система абсолютно линейна, слушатель услышит исходный аналоговый сигнал — никаких проблем: ухо человека выше 20000 Гц обычно ничего не слышит — нет в улитке уха членчиков на такие частоты, нечем их слышать.
Проблемы возникают тогда, когда есть в этом тракте есть нелинейности — а ведь ухо тоже нелинейно при высоких уровнях громкости! Появляются так называемые интермодуляцмонные искажения (ИМИ) разных порядков. Они есть и в радиоприёмниках, слышимые как свисты, которые передатчик не излучал (ИМИ 2-го порядка), а ИМИ 3-го, 5-го и всех нечётных порядков вызывают появление новых спектральных составляющих (звуков), которых также не было в аналоговом сигнале — призвуков, которые слышны. Вот чуткое ухо, большая громкость и нелинейность усилителя и позволяют профессионалу услышать то, чего не было.
В высококачественной аппаратуре с этим борются. Да так успешно, что никакое ухо призвуков уже не услышит. Осуществляется это расширением спектрального периода в 4 раза — с обычных 48 кГц до 192 кГц. Тут уж призвуки за счёт возросшей ширины периода и возможности фильтрации до этапа усиления становятся практически невозможными — они подавляются ещё до их возникновения!
Это не реклама высококачественных звуковоспризводящих систем, а лишь указание на них, если качество вопроизведения кого-то не устраивает.
Напомню, что для CD ширина периода 44100 Гц, 48000 Гц — дляцифровых магнитофонов, 192000 Гц — для высококачественной ЗВА.
Успехов!
Зависит от всего тракта!
Земля и небо.
ц