Техника

Старые мониторы лучевые,солько от них надо метров сидеть чтоб не редили?и вредятли они если сидеть в притык,и чем вредят

Судя по количеству ошибок в теме, Вам точно следует сменить монитор. Хотя я думаю, что жк более вредные. Но мне они больше нравятся, так как я теперь вообще не понимаю, как можно было смотреть на мигающий частотой элт.
Курманалиева Гулжан!
Лучший ответ
Никита Лобинцев не ну ошиби это клавиатууура у меня залипает...и путат кнопки..
Ирина Старыгина А ЖК по ЭМИ действительно более вредны : в силу того , что у ЭЛТ ЭМИ направленное (и от нас) , а у ЖК - "в разные стороны" , как в микроволновке ...
Ирина Старыгина Ну не до такой степени , что б в паранойю впадать : ЭМИ кругом сейчас - сам системник излучает ( точнее БП ) , мобильники , эл. чайники , стир.машины автоматы и та же проводка в стенах , в конце концов . Лампы "энергосберегающие" , столь щас пропагандируемые ...
Модем - ещё тот "фрукт" , особливо "триджишный" !
А "тарелка" спутниковая в доме напротив ? Сигнал-то она принимает, а куда она его отражает ?
Не нам ли в окошко ? У нас же за этим никто не следит и не контролирует .
Потому и тараканы из квартир уже сами уходят ...А человек ? Да мы ко всему привыкнем , если раньше не вымрем ...;-)
Ирина Старыгина В чайнике , как и в любом электрическом приборе !
У тарелки не 100% КПД . Большая часть принятых волн не фокусируется куда надо , а отражается хаотично ( теория одно , практическое качество исполнения - это уже другое ).
Знаете , бывает настраивают тарелку на отраженную волну ( от земли , от поверхности здания и на волну от другой тарелки ...). В упор на спутник не всегда прицеливают , просто так говорят , для "понятности"
А в ЖК - подсветка площади монитора - банальные лампы дневного света ! А что в них "залито" - это Вам известно ...;-) Правда из них ничего не испаряется , но и на пользу не идёт !
вопрос помойму бестолковый, щас вообще не сохранились мониторы от которых мноо вреда приносится, а элт мониторы 15 17 и больше до сих пор прекрасно используют не задумываясь о вреде, там довно специальное покрытие на стекле применяется
Саня Афанасьев
Никита Лобинцев у меня монитор 95 года,по мне вопрос актуален
Илюза Минхаирова 95-го года - это не есть хорошо , новые госты были в 98-м и 2003-м .
В 98-м - по Эл.Маг.Излучению .
Если позволяет работать на 80-ти герцах , при разрешении 1024 х 768 - работайте и не "парьтесь" !
Но если возникает дискомфорт через 30-40-к минут - расфокус , ломота в переносице , тяжесть в височно-лобовой области - конечно "фтопку". На таком уже нельзя работать !
Илюза Минхаирова Ну Вас с Автором диалог тут завязался , ну я и "влез"... ;-)
Монитор вреден тем (любой, кстати) , что САМ является источником света .
А глаз человека "привык работать" в режиме восприятия отраженного света !
Глядя на монитор мы смотрим на туже лампочку накаливания . Это не есть "Гут" для зрения !
Важна частота кадров ( не стану вдаваться в подробности, что с чем входит в резонанс ...) . У "плоских" частота выше, чем у "трубок" . Но упор производителей на 110 герц и выше - это понты !
Частота, начиная с 80-ти герц уже не оказывает негативного влияние .
А 80-85-ть герц это сейчас штатный режим работы "трубки". Если конечно монитор не совсем уж древний ...
А излучение? Электромагнитное конечно есть, но основная его масса идёт в другую сторону, в "стенку" , т. е. ОТ ВАС !
И микроволновка, к примеру, на порядок вреднее !
Ближе 50-60-ти см от монитора конечно не следует долго сидеть, т. е. не сидеть, а смотреть в него с меньшего расстояния .
Примерно так, если без "всякой физики" .