Техника

Какой срок службы струйного принтера

Струйный принтер - вещь достаточно недорогая, и в то же время весьма нужная и полезная для получения довольно качественных цветных отпечатков. И в связи с этим именно струйный принтер пользуется в настоящее время особой популярностью для домашнего использования.
Вот только, к сожалению, из-за большого количества движущихся частей и наличия пар трения струйные принтеры имеют весьма ограниченный срок службы. от 2-х до 5-и лет в зависимости от эксплуатации.
Прежде всего, помните, что одним из самых уязвимых и в то же время дорогих элементов струйного принтера является его печатающая головка. Она, действительно, является сердцем принтера. Поэтому вам, прежде всего, нужно заботиться именно о ней. И в этом контексте самой страшной бедой, которая может с ней произойти, является безнадежное засыхание ее сопел. Причиной тому может послужить либо плохое качество используемых чернил, либо очень редкое использование принтера
Пыль - это, наверное, самый заклятый враг струйного принтера. Именно пыль может стать причиной заедания многих его механических частей, в результате чего принтер может очень быстро выйти из строя. Например, может сгореть двигатель привода каретки из-за чрезмерного загрязнения направляющего вала каретки
Аурика !!!
Лучший ответ
мой ЭПСОН С-45....уже 5 лет... и новые картриджи пока продают...
Из-за большого количества подвижных частей, а соответственно, из-за большого трения, срок службы струйного принтера относительно невысок- 1,5-2 года.
Татьяна Решетова срок службы зависит не от трущихся частей, а от состояния печатающей головки, в первую очередь летит она. а механники хватит лет на 100 непрерывного трения.
От юзера зависит. От уровня обслуживания аппаратного комплекса.
Владимир Беляков А вот обслуживать аппаратную матчасть принтера необходимо. Иначе быстро выкинешь. Ищи в ПО принтера модуль по обслуге.
Главное тут - продувка сопел.