Техника

Светодиоды и амперметр. 2 вопроса

Добрый вечер!

Есть 3 светодиода (сфокусированных) :
http://i027.radikal.ru/1005/03/d06487ba561ft.jpg

как определить их полярность: куда подавать их +, куда минус? И какое максимальное напряжение?
Ток - 20 мА. А напряжение, если с блока питания подавать?

И амперметр.
http://i027.radikal.ru/1005/52/5a5208bfd401t.jpg

Интересует на сколько он миллиампер. Если таки 5 - то как сделать 500? Про шунт слышал, где его взять и какой, куда всунуть?
Миллиамперметр на 5 мА. Шунт подключают параллельно прибору. Его сопротивление должно быть, для измерения тока 500 мА, в 100 раз меньше внутреннего сопротивления миллиамперметра, которое можно измерить с помощью тестера. Измерения надо начинать с самого большого предела для измерения сопротивлений. Определив сопротивление прибора, изготавливаем шунт. Хорошо подойдет провод константан или манганин. Отмерить тестером кусок провода немного больше нужного сопротивления, свить его спиралькой и подключить паралельно клеммам миллиамперметра. Собрать цепь из последовательно включенных миллиамперметра, тестера в режиме измерения тока и переменного сопротивления. Цепь подключить к источнику, проследив за полярностью включения приборов (стрелки отклонились в нужную сторону) . Изменяя напряжение источника или величину сопротивления, выставить ток по тестеру 500мА. После этого скорректировать сопротивление шунта, изменяя его длину, чтобы стрелка миллиамперметра установилась на делении 5, что и будет соответствовать 500 мА. Ничего сложного, и точность нормальная. Удачи!
Hames Gaizer
Лучший ответ
6 вольт потолок :-).
На анод + на катод -
Рассчитать шунт сами сможете, насколько помню можно по закону Ома для полной цепи.
закон Ома для полной цепи.
Питание на светодиод лучше подавать через сопротивление. На светодиоде в зависимости от марки
падает напряжение от 1,5в до 3,2в. А шунт надо рассчитывать, для этого нужно знать сопротивление
прибора. Формулы расчета можно найти из области школьного курса физики.
А полярность очень просто определить, например: берем зарядку от телефона, светодиод и сопротивление 360-510 Ом, можно и больше, при правильном подключении он будет гореть,
при неправильном не будет, при малом напряжении обратная полярность для светодиода не страшна.
Со светодиодом все просто, не ошибешься.
Подавай напряжение не более 3 вольт.
Полярность можно определить опытным путем (ничего страшного) .
Если подал правильно горит.

всунуть можно подруге. шунт подключают параллельно микроамперметру.
Обычно в лабораторных и испытательных целях.
В домашних условия отградуировать шкалу все равно не реально.