Техника

Нужно добыть кислород

Aij@nk@ Aij@nk@
Покупаем цветочки и садим их, садим!
Людмила Сергунина
Лучший ответ
Проще всего кислород добывать из баллона, заряженного на газобаллонной станции. Сам кислород (в промышленности получаемый криогенной ректификацией воздуха) стоит совсем недорого, многократно дешевле чем портить дорогие, труднодоступные и запрещенные химикаты (хлораты, перхлораты, перманганаты) , добывая кислород "лабораторным" способом, или использовать крайне малопродуктивные методы вроде электролиза воды.
Баллоны на выбор - 40, 10 и совсем маленькие на 5 литров. Баллон можно купить (в районе 2 тысяч, 4-5 тысяч за 40-литровый, дешевле среднего мобильного ), взять в залог, а в дальнейшем, просто менять пустой на заряженный с доплатой за газ. Изучаем ТБ по обращению с кислородом и баллонами, покупаем кислородный редуктор на нужное давление, и вперед.
Жарь марганец
В лечебных целях используют аппарата, выделяющие кислород из воздуха, цена около 1000$
Максим Усманов
А на кислородной станции добыть не получается?
Stanyslav Zubenko
Можно разложить воду на водород и кислород с помощью электричества.
Ну, я получал с помощью электролиза.. . Электролит (слабый раствор поваренной соли, к примеру) , ванночка, над электродами 3х литровые банки с тем же электролитом (опускаем в ванночку, заполняем, в жидкости переворачиваем кверху дном и поднимаем над уровнем электролита, горлышко банки сантиметров на 5 погружено в электролит) . Размещаем над электродами (куски нержавейки) , на электроды подаём постоянное напряжение от выпрямителя.. . Всё! Вокруг одного электрода образуются пузырьки водорода, вокруг другого - кислорода. Поднимаются вверх, заполняют банки, замещая в них жидкость.. .
Кстати, если электролиз проводить переменным током, на электродах выделяется смесь водорода и кислорода "гремучий газ".. Взрывается действительно "с громом"! ;-)
2KMnO4 →(t) K2MnO4 + MnO2+ O2↑
Т. е. при нагревании 2 молекул марганцовки выделяется 1 молекула кислорода.
1 моль марганцовки весит 158г --> может дать 22.4/2=11.2л кислорода
Вывод:
Для получения 1л кислорода нужно взять 14г марганцовки.. .
Подойди к газосварщику!