Техника
Нужно добыть кислород
Покупаем цветочки и садим их, садим!
Проще всего кислород добывать из баллона, заряженного на газобаллонной станции. Сам кислород (в промышленности получаемый криогенной ректификацией воздуха) стоит совсем недорого, многократно дешевле чем портить дорогие, труднодоступные и запрещенные химикаты (хлораты, перхлораты, перманганаты) , добывая кислород "лабораторным" способом, или использовать крайне малопродуктивные методы вроде электролиза воды.
Баллоны на выбор - 40, 10 и совсем маленькие на 5 литров. Баллон можно купить (в районе 2 тысяч, 4-5 тысяч за 40-литровый, дешевле среднего мобильного ), взять в залог, а в дальнейшем, просто менять пустой на заряженный с доплатой за газ. Изучаем ТБ по обращению с кислородом и баллонами, покупаем кислородный редуктор на нужное давление, и вперед.
Жарь марганец
В лечебных целях используют аппарата, выделяющие кислород из воздуха, цена около 1000$
А на кислородной станции добыть не получается?
Можно разложить воду на водород и кислород с помощью электричества.
Ну, я получал с помощью электролиза.. . Электролит (слабый раствор поваренной соли, к примеру) , ванночка, над электродами 3х литровые банки с тем же электролитом (опускаем в ванночку, заполняем, в жидкости переворачиваем кверху дном и поднимаем над уровнем электролита, горлышко банки сантиметров на 5 погружено в электролит) . Размещаем над электродами (куски нержавейки) , на электроды подаём постоянное напряжение от выпрямителя.. . Всё! Вокруг одного электрода образуются пузырьки водорода, вокруг другого - кислорода. Поднимаются вверх, заполняют банки, замещая в них жидкость.. .
Кстати, если электролиз проводить переменным током, на электродах выделяется смесь водорода и кислорода "гремучий газ".. Взрывается действительно "с громом"! ;-)
2KMnO4 →(t) K2MnO4 + MnO2+ O2↑
Т. е. при нагревании 2 молекул марганцовки выделяется 1 молекула кислорода.
1 моль марганцовки весит 158г --> может дать 22.4/2=11.2л кислорода
Вывод:
Для получения 1л кислорода нужно взять 14г марганцовки.. .
Вывод:
Подойди к газосварщику!