Техника

Как от электролизера откачать по отдельным баллонам водород и кислород?

Я не ставлю перед собой цель получить гремучий газ, мне нужно закачать в баллон для водорода водород, а в баллон кля кислорода (не поверите) - кислород!!! Меня интересует как газ с меньшим давлением чем в баллоне закачать в этот самый баллон, я думаю использовать насос к выходу которого присоеденю баллон, а вместо окружающего воздуха будет банка, в которую попадает нужный мне газ, после чего оттуда он откачивается в тот самый баллон P.S. Надеюсь меня хоть кто-то поймет, а кто не помет - догадается уточнить
Jm
Jmr
Расположи газозаборные воронки над каждым электродом. С положительного электрода будут подниматься пузырьки кислорода, с отрицательного - водорода. Позаботься, чтобы края заборников были под водой и не могли захватывать воздух.
Дальше пусть газы поступают в емкости. Изначально они заполнены воздухом при атмосферном давлении. Из каждой емкости выведи узкие трубки наружу. В емкости для водорода трубка должна располагаться снизу, а для кислорода - сверху. По мере поступления газов, они будут вытеснять воздух из емкостей. Все это происходит при атмосферном давлении.

Чтобы получить СЖАТЫЕ газы, их нужно забирать из емкостей по узким трубкам - либо в перерывах между сеансами электролиза, либо прямо во время них, но НЕ БЫСТРЕЕ, чем эти газы поступают в емкости. Сжимаешь их компрессорами и набиваешь в другие емкости - с прочными стенками.

Если же тебе нужен гремучий газ, то можешь не париться с раздельными емкостями. Просто пусть ОБА потока пузырьков вылетают в одну общую банку. Постепенно она окажется заполнена гремучим газом в идеальной пропорции.
Прасковья Дойкова (Драгой)
Лучший ответ
Jmr А если у меня будет конструкция в которой анод и катод будут находится в разных емкостях и между ними будет труба, соединяющая их, то вопрос о газозаборных воронках отпадёт, стоит лишь каждую ёмкость закрыть крышкой с выводом во временные ёмкости?
оба газа не подарок и колхозить кустарные насососы... чёрта за бороду дергать...
Сделать газгольдеры, из полиэтиленового рукава к примеру, из которых уже периодически откачивать, когда заполнятся.
Тамара Козюра
Про насос - это ты в точку, но вот когда сосать будет нечего, он начнёт высасывать электролит. Тут нужно огороды городить, одним насосиком не справиться.
Jmr А если в реакторе электролизера поставить датчик уровня воды (или как он там называется), и когда электролит поднимется до этого датчика-уровня выше которого нельзя допускать поднятие жидкости, датчик сработает и насос отключит?