Техника

Очки с защитой от ультрофиолета. Как они работают.

Очки с диоптриями защищают глаз от УФ лучеё, т.к. линза имеет разное фокусное расстояние для разного спектра света. Фокус УФ спектр сильно отодвинут от "среднего" и тем самым снижает интенсивность УФ потока на сетчатку. - это я так предпологаю. А как с УФ борятся в солнечных очках? Все продвигают поляризацию стёкол, но что это даёт?
Азамат Успанов
Надеюсь, не обидитесь, если я скажу, что Ваши предположения настолько далеки от фактов, как это только возможно?

Если речь идет о спектральном составе проходящего излучения, то не имеет значения, какова оптическая сила элемента. Другими словами, неважно - линза ли это, собирающая или рассеивающая ("офтальмологические" очки) или мениск с нулевой оптической силой ("солнечные" очки) . Главное - кривая спектрального пропускания для используемого материала и (если есть) покрытия.
Любой оптический элемент - это всегда "светофильтр", поскольку его полоса пропускания ограничена неким диапазоном. Поэтому подбор материала и покрытия позволяет подавить (при необходимости) световой поток нежелательного спектрального состава.

Что касается "поляризационных стекол", то смысл их применения в подавлении потока излучения с заданным направлением поляризации. В этом случае на стекло наносят "поляроидную" дихроичную пленку. Как правило, её ось поляризации располагают вертикально, рассчитывая на то, что большинство отражающих ("бликующих") поверхностей, окружающих нас, расположено горизонтально.
Отражённый от таких поверхностей световой поток имеет (при достаточно больших углах) преимущественно горизонтальную поляризацию. Перпендикулярная взаимная ориентация оси поляризатора и поляризации светового потока позволяет практически полностью подавить последний.
Елена Лобанова
Лучший ответ
Азамат Успанов Т.е.
1. поляризованые очки никакого солнцезащитного действия не несут - это маркетинговый ход.
(на неделе вычитал, что небо поляризует свет, но угол поляризации меняется в течении дня)
2. Очки с диоптриями не означают защиту от УФ
просто силикатное стекло. Оно почти полностью задерживает УФ излучение.
Ирина Ильина
ты ипанулся шоли,,,, стока инфы и в мой моЗх))))))))))))
Азамат Успанов Пардон. Не заметил, что это ты.
Линзы не пропускают ультрофиолет.
в принципе любое стекло, даже самое простое является припятствием для ультрафиолета.... поэтому сидя у закрытого окна в солнечную погоду под лучми солнца загареть невозможно.... а описание очков... это просто понты...
Юра Воронцов
Ирина Ильина и кварцевое стекло то же?
бликов сильно не заметно
Азамат Успанов Если посмотреть на отражение в стекле через поляризационный фото фильтр, то его почти не будет.