Техника

Какой каскад формирует информацию в радиопередатчике?

Каком передатчике?
Информация, сиречь модуляция несущей частоты может формироваться как в отдельном устройстве, поименованном, как сказал Иван Екимов модулятором, так и непосредственно в УМ (подачей НЧ сигнала в режиме АМ) , задающем генераторе - прерыванием колебаний (режим CW), формирователе DSB сигнала ( в режиме однополосной модуляции) .
Причем в случае АМ и CW модуляция (манипуляция) может осуществляться и в других каскадах.

Структурная схема передающего устроства определяется предназначением РЭС, типом излучаемых сигналов, диапазоном частот. В простейшем передатчике генерирование колебаний несущей частоты об, их модуляция и углубление полученных сигналов осуществляется в одном каскаде - генераторе колебаний несущей частоты (ГКНЧ) .

В таком передатчике можно воплотить в жизнь любимую модуляцию. Тем не менее передатчики, построенные по эдакой схеме, имеют большую нестабильностью частоты. Это обуцсловлено непрерывным изменением режима ГКНЧ благодаря действию на него модулирующего сигнала и действия антенны.

Тут управление параметрами несущего колебания, генерируемого задающим генератором (ЗГ) , и углубление полученных сигналов осуществляется в выходном каскаде - усилителе мощности (УМ) . Для снижения б/ применяются промежуточные (буферные) каскады, устанавливаемые промеж ЗГ и УМ. Повышенные требования к стабильности частоты и спектру сигнала приводят к необходимости построения передатчиков с применением сложных многокаскадных схем. При данном событии ЗГ работают на частотах, отличных от частоты сигнала. Ежели сии частоты ниже, то промеж ЗГ и УМ включают каскады умножителей частоты.
Вопрос не раскрыт, поэтому конкретно ответить очень сложно.
Ирина Ткачёва
Лучший ответ
Модулятор.
ты хоть понял что написал?

Колебательный контур служит для выделения сигнала требуемой радиостанции

если я тебя правильно понял на схеме (ссылка внизу) это антена конденсатор катушка и заземление

или тебе надо детектор

с детектора снимается сигнал звуковой частоты
Задающий генератор ( ему в помощь в нормальном передатчике синтезатор частоты-чтобы частота неплавала) на него подаётся модуляция с источников звука и RDS, затем буферный каскад, и сам усилок ВЧ, фильтр (П-контур энного порядка) , и антена (диполь например)