Техника

Схема гетеродина

Коэффициент включения во входную цепь транзистора из условия обеспечения самовозбуждения гетеродина: Pвх=4*h11э/(h21э*Rkрез*Pk)=0,08 Rkрез-резонансное сопротивление не нагруженного контура на нижней частоте диапазона Pk-коэффициент связи контура с коллекторной цепью транзистора для недонапряженного режима. Нужен физический смысл формулы и вывод из неё. Заранее большое спасибо
Kazbek Yussupbekov
Нужен физический смысл формулы и вывод из неё следующий :

1) Rkрез-резонансное сопротивление не нагруженного контура на нижней частоте диапазона - здесь необходима антидиффузия обратного магнитного поля с частотным импульсом под 90 градусов самовозбуждающего гетеродина с обратным витком тмпа "коса".
2) Pk-коэффициент связи контура с коллекторной цепью транзистора для недонапряженного режима - здесь необходимо запаралелить антипробуксовочный конденсатор емкостью 2900 пикофарад/см2.

Успехов !

Have a good Weekend !

Regards,
Captain
Хочи Одинаев
Лучший ответ
В Гугле в кавычках напиши "радио это очень просто", скачай книжечку (она небольшая) , найди главу о супергетеродинах и, через 10 минут сможешь заткнуть за пояс преподавателя по этому вопросу!
Катя Малойло
Kazbek Yussupbekov Спасибо, я скачала книгу, просмотрела, но меня интересует именно эта формула, её требует преподаватель( физ.смысл и вывод)
Гетеродинирование основано на тригонометрическом равенстве:

\sin \theta \sin \varphi = \frac{1}{2}\cos(\theta - \varphi) - \frac{1}{2}\cos(\theta + \varphi)

Левая часть представляет собой произведение двух синусоид. Правая часть - разность косинусов суммы и разности аргументов соответственно.

Используя это равенство, результат умножения двух гармоник - \sin (2 \pi f_1 t)\, и \sin (2 \pi f_2 t)\, может быть выражен следующим образом:

\sin (2 \pi f_1 t)\sin (2 \pi f_2 t) = \frac{1}{2}\cos 2 \pi (f_1 - f_2) t - \frac{1}{2}\cos 2 \pi (f_1 + f_2) t \,

В результате получаем два сигнала промежуточных частот f1 + f2 и f1 - f2.
Алексей Яцков
Татьяна Хлуднева Лена, Вы в своём уме? Какое гетородинирование? Какие промежуточные частоты?
Это - ГЕНЕРАТОР (гетеродин)
А Вы бредите на тему преобразования частот. Смотрите вначале на схему.
Соглашусь с Иваном.))))
Блин, я уже забыл все.
тоже уже не подскажу