Техника
3d-телевизоры без очков
самсунг разработала и уже продает,а как они устроены за счет чего получается 3-д эффект БЕЗ ОЧКОВ!?
Тонких деталей не знаю, но общий принцип таков - каждый пиксель излучается в нескольких направлениях в нескольких вариантах.
У обычного телевизора - один пиксель излучает свой цвет во все стороны. Не всегда равномерно, но стараются сделать именно так.
А для 3D нужно чтобы в каждый глаз попало своё изображение. Поэтому пространство перед телевизором (угловое, по горизонтали) разбивается на зоны. Типа для правых глаз и для левых глаз. Ну и "пиксель" (это уже не один элемент, конечно) в каждую зону излучает разные сигналы. Вобщем суть в том, что если один глаз попал в одну зону, а другой в другую - в них будут разные картинки и эффект 3D.
Сколько зон и как это технологически сделано - этого я уже не знаю.
(Впрочем, как и с очками - частичный. Потому что глаз фокусируется на расстояние экрана, а в реале - на расстояние разных предметов) .
>^.^<
3D телелвизоры построены по принципу знакомых всем объёмных открыток, то есть экран телевизора покрыт микролинзами, которые преломляют свет от нужных участков изображения в направлении к нужному глазу. Однако ни о каком Full HD изображении не может идти и речи, так как опять используется принцип разделения одного кадра на два полукадра стереопары. Достоинством является отсутсвие очков, недостатком - низкое разрешение и узкий сектор объёмного эффекта.