Техника

Возможно ли технически сделать такой телевизор, где можно будет видеть эффект 3D-кино без очков?

Возможно даже хуже - не 3D-эффект, а полноценная голография. Когда предмет висит в пространстве за или перед экраном, и можно заглянуть ЗА предмет или сбоку его рассматривать. Возможно даже еще хуже - кольцевой экран вокруг тебя, чтобы ты могла вертеть головой и перемещаться МЕЖДУ окружающими объектами.
Возможно и еще хуже - сферический экран, который вообще не имеет рамки и не позволяет тебе видеть ничего, кроме виртуальности. Все возможно!
На это только мощности компьютеров пока что не хватает. Только на то, чтобы отобразить полноценную голографию на обычном 19-дюймовом экране, нужна производительность графической системы примерно в 100 тысяч раз выше современных игровых компьютеров. И примерно в миллион раз больший объем памяти. Не хватает мощности - а КАК сделать такой экран, уже известно :-)
Зауре Сагитова
Лучший ответ
Равиль Ситдиков То есть в две ближайшие пятилетки мы этого не увидим?))
Да. Сам принцип известен уже лет пятьдесят, дело только в том, что поймав картинку надо сидеть абсолютно неподвижно.
Недавно изобрели 3д телевизоры, где не требуется использование 3д очков. Данный принцип формирования объемного изображения используется и в наиболее распространенных автостереоскопических дисплеев. Экран такого 3д телевизора рельефный и состоит из множества мельчайших цилиндрических линз, а за каждой такой линзой прячутся две колонки пикселов (стереопара) . Когда телевизор работает, свет от точек проходит через поверхность экрана и преломляется таким образом, что одна колонка каждой стереопары видна только одному глазу, а вторая - другому. Таким образом, получается стереоскопическое изображение с правильной геометрией и нормальным цветовым балансом. Для того, чтобы увидеть 3д изображение, нужно обязательно смотреть на экран прямо. Два человека уже не смогут одновременно взглянуть на картинку. И раз каждая колонка пикселов предназначена только для одного глаза, то общее разрешение по горизонтали снижается в два раза. Что же будет, если на экране разместить не два изображения, а больше? Но недавно запатентовали технологию, при использовании которой на жидкокристаллическую панель с разрешением 1024x768 можно выводить семь изображений (шесть стереопар) . При этом реальное разрешение картинки будет составлять 438x256 пикселов, что не так уж плохо. Устройства эти уже производятся и продаются. Состоят они из обычной жидкокристаллической панели, на которую <надевается> дополнительный экран, состоящий из линз. Гораздо дальше продвинулись немецкие ученые. В своей разработке, продающейся под маркой Dresden 3D Display, они используют систему слежения за головой пользователя, благодаря которой программа определяет, под каким углом человек смотрит на экран 3д телевизор. Это позволило добиться лучшего качества изображения. То есть пользователь может рассмотреть объект на дисплее под различными углами, просто поворачивая голову. Сейчас существует несколько разных разработок, использующих для разделения изображения эффект параллакса. Компания Sanyo в своих устройствах применяет барьерные сетки, которые очень похожи на апертурные решетки современных кинескопов. Эти сетки обычно располагаются между жидкокристаллической панелью и лампой подсветки. Они преломляют световые лучи таким образом, что они проходят только через определенные колонки пикселов под соответствующим углом. Это обеспечивает такой же эффект, как и линзовый экран, то есть каждый глаз видит только свою картинку. Инженеры Sharp разработали свои устройства, в которых между лампой подсветки и жидкокристаллической панелью располагаются цилиндрические линзы. Они преломляют лучи и направляют их на пиксели экрана нужным образом. Получается, что подсветка происходит не рассеянным светом, а вертикальными лучами, каждый из которых проходит через два соседних столбца пикселей. Кстати, подобные устройства - самые дешевые из трехмерных дисплеев. Цена пятнадцатидюймовой модели уже меньше полутора тысяч долларов. Последняя изобретённая технология, где для разделения изображения с обычного жидкокристаллического монитора используется голограмма. Для получения 3д изображения перед экраном телевизора создается голограмма которая так преломляет световые лучи, что четные строки видны только левому глазу, а нечетные - правому. Эти устройства уже поступили в продажу, а разработчики продолжают свою работу в бласти. Цены на новые 3д телевизоры можно узнать в интернет магазинах.
Петр Иванов
Теоретически - да.
3D-эффект основан на том, что правому и левому глазу демонстрируются разные картинки. Если перед экраном поставить маску с дырочками, рассчитав её так, чтобы правый глаз видел через дырочки одни пиксели экрана, а левый - другие, то будет 3D без очков. Но эффект будет наблюдаться только из определённой точки пространства, т. е. нужно будет головой "поймать" место, из которого видно 3D.
Если маску сделать динамической (управляемой компьютером) , и отслеживать точное положение глаз наблюдателя, то можно получить 3D из любой точки пространства перед экраном.
** К@терин@ **