Все помнят историю про то как наш истребитель якобы пролетая над эсминцем США отключил всю его электронику напрочь лишив его управления.
Я не специалист в этих вопросах но как обыватель поверхностное представление имею.
Исходя из него мне кажется что это технически не осуществимо, во всяком случае разместить систему такой мощности на истребителе или перехватчике мне видится нереальным каким должен быть источник энергии? Ядерный реактор ?
И каким должен быть сам излучатель размер с сам самолет ?
Допустим на корабле что подобное можно разместить или нет ?
Внесите ясность.
лично я склоняюсь к тому что фейк в целях пропаганды.
Техника
Вопрос о системах РЭБ Возможно ли технически поместить систему в самолет что бы она смогла вырубить электронику эсминца
Наш самолёт не вывел из строя их электронику, он просто "ослепил" их радары и это привело к тому, что их система наведения стала бесполезной на это время.
например, ядрёну бомбу.
Насчет того пролета я что-то не нашел никаких упоминаний за пределами России. Как-то американцы не заметили уничтоженного эсминца...
Наталья Полянская
Уничтожения не было и никто этого не утверждал что он был уничтожен.
Возможно. Называется "ядерный заряд". При подрыве он благодаря электромагнитному импульсу очень качественно вырубает всю электронику.
Касаемо описанного вами случая - это явное преувеличение. Самолёт со станцией РЭБ на борту мог подавить некоторые радиосредства эсминца: например, РЛС и радиостанцию, но никак не "вырубить всю электронику". Т. е. на некоторое короткое время "ослепить" и "оглушить" его он мог, но лишить управления - нет.
Наталья Полянская
Все собственно как я и думал.
Да, фейк в целях пропаганды.
Электронная начинка такой штуки будет потреблять киловатт 200 - 500 электроэенргии
А теперь посуди какого размера должен быть самолет чтоб возить на борту электроустановку такой мощности..
( как миниум ИЛ 76 )
Эсминцу проще.. на нем можно расположить такое оборудование
( как миниум ИЛ 76 )
Наталья Полянская
Вот именно этот момент меня и смущает.
Наталья Полянская
А с другой стороны говорят у путина теперь есть пепелац на ядренной гравицапе.
В самом конце вопроса вы написали правильные слова по поводу фейка. Это не просто фейк, а Великий Фейк Фейкович Лохов. Рассчитан на “однофамильцев”, которые верят в нейтринный лазер и пси-оружие.
Хочу вас успокоить, что даже современные американские военные самолеты не могут выключить всю электронику на военном корабле. Не забывайте, что кабельная проводка на корабле идет под толстой обшивкой и в ней много уровней защит от всего, включая короткое замыкание. Это все учитывается в проектировании кораблей, тем более военных.
Во-первых не на истребителе, а на тактическом бомбардировщике, в варианте постановщика помех, Су-24МП или его аналоге.
http://www.airwar.ru/enc/spy/su24mp.html
а во-вторых, способы подавления радиосигнала известны с незапамятных времен. В простейшем варианте, это обычный генератор "белого шума".
http://fb.ru/article/61901/generator-shuma-printsip-deystviya-i-oblast-primeneniya
Думаю система РЭБ работает в импульсном режиме. Требования к энергетике в этом случае совсем другие. Далее можно экстраполировать развитие антенн от огромных антенных полей до фазированной решетки и возможно засекреченных еще более малогабаритных решений. Также можно напомнить про радиолампы и современные микросхемы.
Смущает тот факт, что после отключения, работоспособность электроники восстановилась. Это какие то новые технологии.
Да, может быть ядерный реактор. И в крылатую ракету можно запихать, к концу года ожидается в космос запустить, ядерный буксир. О малогабаритном ядерном реакторе мегаваттного класса в российских сми говорили уже давно, кто этим интересуется, тот знает.
ГЭМИ КС (генераторы электромагнитных импульсов) уже в 76 году были были малогабаритны и остро направлены. Был вопрос только в накопителях электроэнергии. Например на 100 мдж в те годы с трудом помещался в кузов камаза, такая энергия достаточна для вывода электроники из строя в раструбе луча 5 град ГЭМИ КС на 2-7 км. и до 20 км сбоя работы.
ага... в Руслан... и то на одной частоте а их десятки...
А мы знаем, как у них все работает, например запустить всю автоматизированную систему ПВО эсминца, он должен как то поционироваться впространстве, а тут система зависела, она не поймёт в родном Вашингтоне она или не родном, но дружественным Лондоне, и не всегда для этого надо сотни киловатт