1)Может ли шуметь циркуляционный насос из-за ржавой воды?Вода в системе находится уже 2-й год и перед этой зимой вода не менялась,а осталась с того года.
Открутил фильтр,промыл его и в результате примерно на 1 час шум прекратился,а затем опять появился шум.
2)Почему периодически булькает вода в расширительном бачке?
При чем котел не кипит (когда он кипит,то появляется сильный шум и вода начинает сильно булькать в расширительном бачке.
Но в данной ситуации я просто слышу периодически,что в расширительном бачке булькает вода.
Техника
Вопросы по системе отопления в частном доме.
Насос может шуметь из-за механического зацепления крыльчатки за корпус или собравшуюся ржавчину, а может шуметь из за наличия микропузырьков воздуха в системе. Расширитель так и должен работать. Чем больше воздуха в воде тем больше увеличивается объем воды в системе. Если воздуха в системе нет, то бульбения в расширителе не слышно.
Раз стоит насос - значит изначально систему построили через задницу, в нормальном варианте отопление идет самотеком без всяких насосов, а такие насосы не долговечны, как раз больше двух лет и не служат....
Воздух из системы нужно выгонять.
Aziz Kurbanov
система открытая
Насос замени вместе с водой
насос похоже изношен
не может, шумит из за износа чего то либо открутилось что то, булькает воздух, это фигня
1. нет.
2. при нагревании расширяется и идет в бачок.
воду не меняют! в насосе может собираться воздух, спереди шлиц, для спуска воздуха, открути чуть, выпусти воздух и затяни (по типу крана Маевского). Может насос криво стоит или бачок маленький по емкости.
на 1 вопрос вы ответили сами
Вместо воды в системе рекомендую использовать теплоноситель Термагент мульти. В его состав входят присадки, препятствующие окислению металлов. Кроме того, не придется каждый год сливать и заливать систему. Сам его использую уже три года - проблем нет, трубы не ржавеют, даже теплоноситель не потемнел еще, а рассчитан он на 10 сезонов.