Техника

Почему сейчас такая популярность дронов-квадрокоптеров? Якобы невозможно было технически сделать их 5-10-15-30 лет назад?

Технически - было возможно делать их давно. Сделать дёшево, так, чтобы они были доступны массовому потребителю, но при этом имели достаточно хорошие лётно-технические характеристики и были просты в управлении - стало возможно лишь несколько лет назад.
Viktor Eimann
Лучший ответ
ну извини....
вот как-то так получилось что именно сейчас они стали популярны.
дроны были и раньше.
но использовали их (в основном) - спецслужбы
Тамара Jurciukonis
Ты еще СССР вспомни)) Тогда вообще карты 5 километровки были в строжайшем секрете. А с дрона можно снимать планы. Простейшие "дроны" были у ребятишек еще в 60х))
Николай Яремкив Да да, помню, да и не просто карты были секретные, а ещё и в гражданских картах заведомо были внесены ошибки, чтобы они не соответствовали на 100% реальности))
Да если бы небыло легких и емких литиевых аккумуляторов, о дронах только бы мечтали.
Ольга Смирнова "Да если бы небыло легких и емких литиевых аккумуляторов"

Точно.
И еще неодимовые магниты для моторов.
И еще микроконтроллеры офигенно дешевые, офигенно миниатюрные и с офигенно большими вычислительными мощностями, о которых лет 30 назад и мечтать было нельзя.
Да еще плюс всякие МЭМС-датчики. Акселераторы и гироскопы. Тоже микроскопические и дешевые.

Все это случилось только сейчас и те кто пишет в ответе, что дескать "можно было и раньше, только спецслужбы одни это делали" просто не шарят.
Дроны появились давно, но доступными по цене они стали только сейчас.
Любая техническая новинка становится популярной не тогда, когда её можно сделать технически, а тогда, когда её можно будет продавать по доступной цене.
Иринка Иринка
Равшан . а доступная цена зависит от технических возможностей...
Это те же самые микромашинки на радиоуправлении. Только теперь не 2.5D, а полноценное 3D, с телеметрией и ориентированием по координатам. А с учетом еще и доступных радиоконструкторских наборов из копеечных компонентов, способы реализации применения этих игрушек стали удивительными.
Но, конечно же, основное их назначение - вуайеризм. Это черта всех приматов.
Доступная цена.
5-10 точно можно было. радиоуправляемые вертолетики 8 лет назад были же, и цена нормальная, и Li-Po уже были портативные и моторы и все, а дрон ничем не сложнее.

а вот 15 и тем более 30 - уже навряд ли. разве что в япониях всяких. и цена соответствующая
S*
Siara ***