Техника

Пианино фирмы "Заря" было настроено 30 лет назад и не эксплуатировалось. Хранилось с натянутыми струнами. Испортилось?

*юлек) *
30 лет для пианино – юный возраст. Более того : в условиях городского "квартирного" хранения внутрь ящика зимой нужно ставить открытую ёмкость с водой. Понятно, из шланга его поливать не стоит, но в реальности у деки больше шансов рассохнутся, чем отсыреть! Если стояло в домашних жилых условиях – ничего ему не будет. Только настройка. И если родные колки, так это "нулевой" номер. По мере старости меняются на больший∅. "Негодные" струны – это для концертных вариантов и высоких профессионалов! Настройщик может и посоветует заменить пару..
Подальше от батареи, и ещё 100 лет играть будет. Не советую самим пытатся настраивать : без "правильного" ключа расшатаете колки !
Элан Аббасов
Лучший ответ
Открой и посмотри. Мы-то как можем знать?
Конечно расстроилось, настройщики сейчас дорогие, за 500 р никто целый час сидеть с ним не станет....
I K
Расстроилось возможно от влаги и сухости в помещении. Также нужно посмотреть открыть крышку вверху. не поела ли моль меха
Asem Tleuberdina
Сладкая Моя Свою то на аватарке смазал?
Если в сырости хранить, то испортятся не только струны, дерево все поведет .

Осмотри струны, если явных признаков ржавчины или окислений нет - то нет.

Настройте да играйте.

Разумеется, свежие струны всегда будут играть более звонко и четко, но оно того не стоит, я думаю. слишком дорого встанет
Akma Kozhahmet
неизвестно. струны поржавели или нет? если поржавели - то уже сложно настроить. от сырости могли еще и молоточки испортится. надо звать настройщика. он скажет. я взял на авито бесплатно, за погрузку и перевозку заплатил, потом настройщику. вышло 4 тысячи рублей. не скажу что супер инструмент, но дочери для начала сойдет
расстроилось точно. а испортилось или нет зависит от условий хранения
Расстроиться то всяко расстроилось. Взял, вызвал хорошего настройщика из ТЮНЕРУС да настроил. А вот если струны проржавели или дерево то всё...
Rive Raev