Техника
Причины намагничивания телевизора
Из-за чего на экране телевизора появляется "радуга"? Понятно что из-за магнита. А еще какие причины? Перепад напряжение может "повесить радугу"?
во всех телевизорах с кинескопами (не плоские) поверх кинескопа проходит петля размагничивания. При включении телевизора петля размагничивания размагничивает кинескоп. два варианта - либо сгорели цепи питания петли размагничивания в вашем телевизоре (проверяется легко - надо попробовать размагнитить кинескоп внешним дросселем) , либо деформирована маска внутри кинескопа (это не лечится, кинескоп надо менять)
Идеально - размагничивающий дроссель. Если нет, и желания изготавливать самостоятельно тоже, - чаще выключать телевизор выключателем (не с пульта и не вилкой из розетки !), при этом задействуется внутренняя петля, которая постепенно уберет эти разводы.
колонки переставляли? вот из-за этого.
Магнитное поле от постоянного магнита вызывают "разводы" на экране. От перепада напряжения никак не может, только внешнее воздействие. Может также от собственных динамиков, если они без экрана. Выводятся эти пятна просто. Переменным магнитным полем. Катушка с сердечником + переменный ток и на включенном тв водить медленно по экрану пока не пропадут "разводы", обычно 20-30 секунд занимает вся процедура
Да вытащи вилку из розетки минут на 20, потом включи. Это нужно для того, чтобы остыл позистор в схеме размагничивания.
А причины - магнитные поля. Моторчик может какой рядом с кинескопом работал...
Если есть ребёнок в доме можно спросить у него, с чем он и как игрался?
нет, от перепадов напруги не может такого быть
или не работает петля размагничивания
или надо вам убрать какую либо аккустику подальше от телевизора
или не работает петля размагничивания